Войти в почту

Макрон, Байден и князь Альбер II на Олимпиаде в Токио: кто из мировых лидеров смог обойти ограничения

Несмотря на то, что Олимпиада — спортивное мероприятие, она всегда была площадкой для дипломатических отношений.

Макрон, Байден и князь Альбер II на Олимпиаде в Токио: кто из мировых лидеров смог обойти ограничения
© Passion.ru

Вчера, 23 июля, в Токио прошло официальное открытие Олимпиады, которое, в связи с коронавирусом, прошло без зрителей и большими ограничениями. Антиковидные меры распространились и на мировых лидеров, самых ожидаемых, после спортсменов, гостей каждых состязаний мирового уровня. На церемонию открытия Игр в Лондоне в 2012 году приезжали лидеры 80 государств, на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро — порядка 40. А в Токио, из ожидаемых 15, были замечены только Эммануэль и Бриджит Макрон, супруга Джо Байдена, Джилл и Князь Альбер II без жены.

Эммануэль Макрон на приеме у премьер-министра ЯпонииPOOL/Global Look Press

Президент Франции с супругойJB Autissier via www.imago-image/Global Look Press

Президент Франции приветствует спортсменовJB Autissier via www.imago-image/Global Look Press

Князь Альбер II на открытииMichael Kappeler/Global Look Press

Джилл Байден возглавляла американскую делегациюJoel Marklund/Global Look Press

Джилл Байден приветсвует спортсменовGian Mattia D'Alberto/Global Look Press

Джилл БайденGian Mattia D'Alberto/Global Look Press

Княгиня Шарлен не смогла приехатьpicture alliance

Князь Альбер на трибунеPanoramic/Global Look Press

Эммануэль на трибунеPanoramic/Global Look Press

Во время баскетбольного матчаZhang Xiaoyu/Global Look Press

Джилл Байден обращается к спортсменамZhang Xiaoyu/Global Look Press

Княгиня Шарлен, супруга Альбера, сейчас находится в Южной Африке и вынуждена воздерживаться от перелетов из-за инфекции уха, поэтому князь прилетел один. Сегодня, 24 июля, баскетбольные матчи посетили президент Франции Эмманюэль Макрон и первая леди США Джилл Байден. К ним присоединился президент Польши Анджей Дуда. Почетные гости планируют посетить еще не одно спортивное состязание.

Эксперт в области спортивной дипломатии, Ли Чон У, обеспокоен таким положением вещей и объясняет, почему отсутсвие мировых лидеров как на открытии, так и в другие дни соревнований плохо отразятся на престиже Олимпийских игр: «Президент Франции Эммануэль Макрон примет участие в церемонии открытия, потому что в Париже пройдут следующие летние Олимпийские игры, и его появление спасет лицо премьер-министра Японии Есихидэ Суги. Тем не менее отсутствие международных лидеров на месте, безусловно, снижает дипломатическую ценность торжественного мероприятия и впоследствии расстроит многие политические элиты в Японии», — передают его слова «Известия». Следующая летняя Олимпиада пройдет в Париже летом 2024 года и прогноз на ситуацию через четыре года сегодня делать никто не возьмется.

Олимпиада в Токио стала самой дорогой за всю историю проведения игр и обошлась японской казне в рекордные 15 миллиардов долларов. По большей части это случилось из-за вынужденного переноса Олимпиады. Игры в Токио были запланированы на прошлое лето, но из-за пандемии коронавируса МОК принял решение провести соревнования через год.

Фото и видео: Instagram, Picture Alliance, Global Press Look

Подписывайтесь на страницы Passion.ru вВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram

Passion.ru: главные новости