Войти в почту

Российская спортсменка завоевала первую золотую медаль на Олимпиаде в Токио

Российская спортсменка Виталина Бацарашкина принесла сборной РФ первую золотую медаль но Олимпиаде в Токио, опередив всех соперников в стрельбе из пистолета с 10 метров. Это также первое «золотое» выступление российских стрелков за последние 17 лет. Таким образом, за два дня игр спортсмены РФ уже получили по одной медали каждого достоинства.

Российская спортсменка завоевала первую золотую медаль на Олимпиаде в Токио
© Daily Storm

Бацарашкина набрала в финале 240,3 баллов, поставив олимпийский рекорд по качеству стрельбы. Второе место заняла болгарский стрелок Антоанета Костадинова (239,4 балла), третье — китаянка Цзян Жаньсинь (218 баллов).

«В победу поверила, пожалуй, еще до заключительного выстрела. Краем уха услышала гул трибун, это придало мне дополнительные силы. Я сделала самый главный выстрел ровно и четко. Не знаю, что проще — догонять или все время лидировать, у меня были разные ситуации. Главное — правильно делать свою работу», — поделилась Бацарашкина после триумфа.

В финале соревнования произошел сбой оборудования, отметили в Олимпийском комитете РФ. Судьи разобрались в инциденте и разрешили россиянке сделать повторный выстрел, установив, что электроника не зафиксировала выстрел спортсменки. Итоговый выстрел принес Бацарашкиной победу.

Также после этого выступления о завершении карьеры сообщила одна из самых опытных стрелков из пистолета — 52-летняя грузинка Нино Салуквадзе, которая выступала на девяти Олимпиадах, начиная с 1988 года (тогда она взяла золото, представляя СССР). Она отметила, что возраст не позволяет ей соревноваться с более молодыми атлетами. «Морально, физически и технически я готова, но глаза постарели», — признала она.

24 июля российские спортсмены уже принесли сборной серебро (стрелок из винтовки Анастасия Галашина) и бронзу (тхэквондист Михаил Артамонов). Таким образом, у россиян уже есть три медали Олимпиады.

Олимпиада пройдет с 23 июля по 8 августа и должна стать самой масштабной и по количеству представленных видов спорта — 33, и по их категориям — 339. Планируется участие около 19 тысяч спортсменов и 41 тысячи сопровождающих лиц и делегаций. Всего на Олимпиаде будет разыграно 339 комплектов наград в 33 видах спорта.

Российские спортсмены в Токио выступают под флагом Олимпийского комитета России в связи с принятыми двухлетними санкциями Всемирного антидопингового агентства. В случае победы спортсмена или команды из РФ будет звучать фрагмент Первого концерта для фортепьяно с оркестром Петра Чайковского.

]]>