Войти в почту

Летние Олимпийские игры — 2021, спортивная гимнастика, женщины: результаты командного финала

Наши гимнастки ранее никогда в истории не выигрывали командный турнир на Олимпийских играх. Но Америку обыграли 16-летние россиянки!

Летние Олимпийские игры — 2021, спортивная гимнастика, женщины: результаты командного финала
© Чемпионат.com

Невероятные командные соревнования в женской спортивной гимнастике на Олимпиаде в Токио завершились победой сборной России! В битве со сборной США наши девушки дрогнули на самом сложном снаряде. Дрогнули, но не сломались! Это первая в истории победа женской сборной России в командном турнире в олимпийской истории. Ранее выигрывали сборные СССР и Объединённая команда.

Как и накануне в шикарном мужском турнире, сборная России была «спарена» со сборной США. Но если американские гимнасты за медали не боролись, то тут два главных претендента на золотую медаль сошлись непосредственно между собой. И это сделало соревнования просто незабываемыми.

Россиянки нанесли сильнейший удар по американкам на опорном прыжке. Для сборной США это один из коронных снарядов, но наши девушки были намного лучше. Ангелина Мельникова, Владислава Уразова и Лилия Ахаимова были практически безупречны. А у сборной США дрогнула та, на кого ставили больше всего.

Четырёхкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира Симона Байлз не просто ошиблась. Она едва не воткнулась носом в мат во время приземления. И эта неудача так ударила по американке, что она просто снялась с турнира. Вроде бы железная Байлз рассыпалась после одного прыжка.

Наши захватили лидерство, а на брусьях его упрочили до двух с половиной баллов! Огромное на самом деле преимущество. Но оно растаяло на бревне. Капитан команды Ангелина Мельникова и 16-летняя дебютантка Владислава Уразова не удержались на самом коварном снаряде в женской гимнастике. А две американки выполнили всё чистенько, и вот уже впереди сборная США.

Но ситуацию спасла ещё одна 16-летняя дебютантка Виктория Листунова, абсолютная чемпионка Европы. Она подчинила себе это бревно, словно это был ковёр для вольных упражнений. Именно Листунова обеспечила сборной России преимущество в 0,8 балла перед вольными. Последним видом программы.

У американок с Байлз было бы преимущество. Но без неё наши были сильнее. Настолько сильнее, что Джордан Чайлз, заменившая лидера своей команды, во время заключительного акробатического элемента вместо приземления просто села на ковёр. И всё стало ясно. Американки сдались под напором российских девчонок.

А красивую точку поставила Ангелина Мельникова, которая на прошлой Олимпиаде в Рио была в составе серебряной команды, уступившей американкам более восьми баллов. В Токио россиянки нанесли ответный удар.

Ангелина Мельникова, Виктория Листунова, Владислава Уразова и Лилия Ахаимова. Именно они сделали то, чего не удавалось поколению Светланы Хоркиной, Елены Замолодчиковой и Алии Мустафиной. Просто фантастика!

Чемпионат.com: главные новости