Россиянки выиграли первую за 17 лет олимпийскую медаль в академической гребле

Василиса Степанова и Елена Орябинская стали вторыми в олимпийском финале турнира по академической гребле в двойках парных распашных без рулевого, прошедшем 29 июля. Это первая медаль России на Играх в данном виде спорта с 2004 года, сообщает "Уралинформбюро".

Россиянки выиграли первую за 17 лет олимпийскую медаль в академической гребле
© Уралинформбюро

Победу одержала сборная Новой Зеландии, преодолевшая дистанцию за 6 минут 51,45 секунды. Россиянки уступили 1,26 секунды. На третьей строчке — команда Канады (+1,91 секунды).

"Трудно поверить в это, осознать! Мы очень рады! На Олимпийских играх все экипажи крайне сильные, со старта идут с максимальной скоростью. Мы тоже шли на полную, просто в какой-то момент поняли, что у нас еще много сил и необходимо прибавить. Чуть-чуть до золота не достали, но мы выложились сегодня максимально", - цитирует Орябинскую пресс-служба Олимпийского комитета России.

Еще одну одну медаль в четверг принес сборной России пловец Климент Колесников. На 100 метрах вольным стилем он стал бронзовым призером, уступив американцу Калебу Дресселу и австралийцу Кайлу Чалмерсу. Стоит отметить, двумя днями ранее Колесников выиграл серебро в стометровке на спине.