Войти в почту

Сабельный поход. Вторая олимпийская суббота может ознаменоваться золотом Великой

ТОКИО, 31 июля. /ТАСС/. Основным событием восьмого дня Олимпиады в Токио для российского спорта станет женский командный турнир в фехтовании на саблях. Всего 31 июля на Играх разыграют 21 комплект медалей.

В состав женской российской команды по сабле вошли две финалистки личного турнира - Софья Великая и София Позднякова, что позволяет надеяться на завоевание золота. Для Поздняковой - дочери президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова - оно может стать вторым на дебютных Играх, ранее она обыграла Великую в финале личного турнира. У Великой, для которой это четвертая Олимпиада в карьере, личного золота нет, только три серебра. Но пять лет назад в Рио-де-Жанейро она стала олимпийской чемпионкой в командном турнире.

Медали в субботу у России могут быть и в плавании. В финал 100-метровки баттерфляем прошел трехкратный призер чемпионата мира Андрей Минаков. Бороться за золото почти невозможно - американец Калеб Дрессел наверняка станет пятикратным олимпийским чемпионом. Но призовое место Минакову завоевать по силам. Есть небольшие шансы на успех и в смешанной комбинированной эстафете 4х100 м, медали в этой дисциплине впервые будут разыграны на Олимпиаде.

Миксты

Дебютируют и смешанные соревнования в дзюдо. Травма глаза не помешает выступить в командном турнире Мадине Таймазовой, помогать ей будут призеры Игр в Токио Нияз Ильясов и Тамерлан Башаев.

Еще один смешанный турнир пройдет в стендовой стрельбе. В дисциплине "трап" первой российской парой будут чемпионка Европы Дарья Семьянова и олимпийский чемпион 2004 года Алексей Алипов. Второй дуэт сформировали Максим Кабацкий и Екатерина Субботина. В пулевой стрельбе из винтовки с дистанции 50 метров выступят Юлия Каримова и Юлия Зыкова.

Российские теннисистки Вероника Кудерметова и Елена Веснина сыграют матч за бронзу в парном разряде, соперницы - бразильянки Лаура Пигосси и Луиза Стефани. Определится победитель в личном женском теннисном турнире, золото разыграют швейцарка Белинда Бенчич и чешка Маркета Вондроушова.

В соревнованиях на трамплине неплохие шансы на медаль у серебряного призера Игр 2012 года, чемпиона мира Дмитрия Ушакова, вторым претендентом будет чемпион мира в командных соревнованиях Андрей Юдин.

В пляжном волейболе продолжают борьбу за плей-офф чемпионы мира Олег Стояновский и Вячеслав Красильников, в женском волейболе россиянки сыграют с американками, в гандболе - с француженками. Для гандболисток матч будет иметь особое значение - обе команда борются за выход в плей-офф.

Российская команда после семи дней Олимпиады занимает четвертое место в общем зачете, завоевав 10 золотых, 14 серебряных и 10 бронзовых медалей. Лидируют китайские спортсмены (19-10-11), вторыми идут японцы (17-4-7), третьими - американцы (14-16-11). Олимпиада завершится 8 августа.