Сальников заявил, что выступление российских пловцов на Олимпиаде нельзя считать неудачным

ТОКИО, 1 августа. /ТАСС/. Олимпийские игры в Токио нельзя назвать неудачными для российских пловцов, они выступили на твердую четверку. Такое мнение журналистам высказал президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

Сальников заявил, что выступление российских пловцов на Олимпиаде нельзя считать неудачным
© ТАСС

Турнир пловцов завершился в воскресенье. Две медали высшей пробы команде принес Евгений Рылов (100 и 200 метров на спине). Серебряная и бронзовая награды в активе Колесникова (100 метров на спине и 100 метров вольным стилем). Еще одну серебряную медаль российские пловцы завоевали в эстафете 4х200 метров, в составе команды выступали Мартин Малютин, Иван Гирев, Рылов и Михаил Довгалюк.

"Происходило все тяжело, непросто. Эту Олимпиаду ни с чем сравнить нельзя. Коронавирус - это часть этой Олимпиады, мы понесли потери как на чемпионате Европы в Будапеште, так и здесь - Илья Бородин не доехал, Дарья Устинова тоже болела. Все это повлияло", - сказал Сальников.

"Неудачной Олимпиаду назвать нельзя. Хотя могли лучше. Четыре - твердая оценка", - отметил президент Всероссийской федерации плавания.

Команда России заняла пятое место в зачете соревнований по плаванию на Олимпиаде в Токио. Первыми стали американцы (11-10-9), второе место заняли австралийцы (9-3-8), третье - британцы (4-3-1). Представитель России впервые с 1996 года завоевал золотую олимпийскую медаль в плавании. На Олимпиаде в Атланте по две золотые награды выиграли Александр Попов (50 и 100 метров вольным стилем) и Денис Панкратов (100 и 200 метров баттерфляем).

Всего на Олимпиаде в Токио в плавании было разыграно 36 комплектов наград. Впервые медали разыгрывались на дистанциях 800 метров вольным стилем у мужчин и 1 500 метров вольным стилем у женщин. Победителями в этих дисциплинах стали представители США Роберт Финке и Кэти Ледеки. Американские пловцы показали худший результат на Олимпиадах с 1988 года, тогда они завоевали 11 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых медалей.