Войти в почту

Есть 50-я медаль: на Олимпиаде в Токио Россия добилась исторического достижения

На первый взгляд, есть и борьба, и стрельба, и гимнастика, но на выходе могут сработать лишь безупречные на Играх российские стрелки. Увы, состязания на стрельбищном центре «Асака», расположенном на базе сухопутных сил Японии, сегодня завершаются.

Есть 50-я медаль: на Олимпиаде в Токио Россия добилась исторического достижения
© BFM.RU

Что не так с борцами? Пока ничего страшного, просто старт не совсем удался. Сегодняшние полуфиналы у женщин в весовой категории 76 килограммов пройдут без олимпийской чемпионки Натальи Воробьевой — она выбыла из турнира еще вчера. А у греко-римлян, наследников великого Александра Карелина, те, кто мог сегодня сражаться за золото, получили лишь утешительный шанс побороться за бронзу, потому как накануне и Сергей Семенов (категория 130 килограммов) и Сергей Емелин (вес 60 килограммов) уступили в четвертьфиналах. К счастью, сегодня, когда в Москве еще была ночь, оба — и Семенов, и Емелин — выступили с блеском и в районе 14 часов проведут схватки за третье место.

Наибольшее количество сегодняшних наград там, где россиян нет: бадминтон, конный и парусный спорт, легкая и тяжелая атлетика. Ничего страшного, 2 августа такое расписание. Тот же метатель молота Валерий Пронкин вышел в финал, но он пройдет 4 августа. Также в понедельник завершают групповой раунд представительницы игровых видов, которые уже вышли в плей-офф. Гандболистки проведут поединок с испанками, а волейболистки — со сборной Турции. И там и там результат будет после 10 утра.

До сих пор обсуждают фиаско претендентки на медаль в лекоатлетических прыжках в длину Дарьи Клишиной. Вопросов здесь больше чем ответов, недоумевает специальный корреспондент «Спорт-эскпресса» на Играх в Токио Наталья Марьянчик:

Наталья Марьянчик специальный корреспондент «Спорт-эскпресса» на Играх в Токио «Даша сделала два заступа в квалификации, в третьей попытке травмировалась, ее увезли на коляске с подозрением на надрыв задней поверхности бедра. Что мне непонятно: во-первых, было видно, что Даша хорошо готова, она хоть с заступом, но улетала за 6,90, а квалификация — 6,75. Зачем в первой попытке делать заступ и прыгать 6,90, она же чувствует свое тело, свое состояние. Второе, что мне непонятно, — ее странный сезон. Даши не было ни на Бриллиантовых лигах, ни на соревнованиях в США, ни даже на чемпионате России. Для человека, который в марте прыгнул на 7,01 и реально претендует на медаль по этому результату, согласитесь, очень странно перед Олимпиадой вообще нигде не выступать».

Гимнастика начиналась фантастически: два золота в командном многоборье, две бронзы — в личном. Но выступления на отдельных снарядах забуксовали, в воскресенье лишь представительница Кузбасса Анастасия Ильянкова использовала свой единственный — в отличие от остальных россиян — шанс и завоевала серебро на брусьях. В программе понедельника — кольца и опорный прыжок у мужчин (с Аблязиным, Далалояном и Нагорным) плюс вольные упражнения у девушек с Викторией Листуновой и Ангелиной Мельниковой.

А велогонщики сегодня выходят на олимпийский трек Идзу. Наталья Антонова и призеры летних Игр в Рио-2016 Анастасия Войнова и Дарья Шмелева поведут борьбу за медали в командном спринте. Финал — надеемся, с участием россиянок — начнется в 12:09.

Здорово стартовали гребцы на байдарках и каноэ, первые заезды успешно преодолели почти все, а байдарочница из Волжского Светлана Черниговская с прекрасным результатом пробилась сразу в полуфинал на одиночках. Медали здесь разыграют завтра.

Начинаются игры на вылет у пляжников. Как же жаль, что Макрогузова и Холонина накануне уступили в первом раунде дуэту из Латвии. Вели в третьем сете 12:8 (а этот сет до 15 очков), но ошибочные решения судьи на вышке — они и правда были ошибочными — сбили с игрового темпа, и соперник неожиданно вырвал победу и путевку в четвертьфинал. Сегодня поединки одной восьмой у мужчин. Наши пары: Лешуков — Семенов и Красильников — Стояновский. Илья Лешуков и Константин Семенов победили в двух партиях чилийский дуэт и вышли в четвертьфинал.

После семи воскресных медалей российская сборная закрепилась на третьем месте общего зачета. У сборной ОКР 44 награды: 12 золотых, 19 серебряных и 13 бронзовых.