Войти в почту

Бывший член ОКР об Олимпиаде-2016: «Чтобы более свободно владеть миром США, нужно было бросить латиноамериканцам какую-то кость»

«Накануне сессии МОК в Дании, где за право проведения ОИ-2016 боролись США и Бразилия, состоялся разговор тогдашнего президента США Барака Обамы с Жаком Рогге.

Бывший член ОКР об Олимпиаде-2016: «Чтобы более свободно владеть миром США, нужно было бросить латиноамериканцам какую-то кость»
© Sports.ru

На сессию приехала мадам Обама, и все были просто уверены, что американцы получат эту Олимпиаду. А они уступили бразильцам. И на трибуне президент страны Луис Инасиу Лула да Силва чуть ли не в ножки им кланялся.

А в США рассудили просто: с Бразилией, где сосредоточены большой американский бизнес и серьезные капиталы, на тот момент у них были сложные отношения, натянутые. Для того, чтобы более свободно владеть этим миром, нужно было бросить латиноамериканцам какую-то кость.

Кстати, экономически американцы от этого решения только выиграли: расходовать деньги и человеческие ресурсы на прием Игр в США было бы гораздо менее выгодно, чем пустить в оборот свои средства и получить выгоду за Олимпиаду в Бразилии», – сказал Сысоев.