Войти в почту

Мамиашвили отметил роль Евкурова в спортивной карьере олимпийского чемпиона Евлоева

Становление олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Мусы Евлоева стало возможным во многом благодаря поддержке заместителя министра обороны РФ, бывшего главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Об этом заявил президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

Мамиашвили отметил роль Евкурова в спортивной карьере олимпийского чемпиона Евлоева
© «Это Кавказ»

«Хочу сказать слова огромной благодарности этому человеку, настоящему патриоту, человеку с огромным сердцем, воину, настоящему старшему другу и брату — он за каждого парня бьется, и лично принимал участие в судьбе Мусы, брал за него ответственность персонально под свое слово, несмотря на свои занятость и статус, в становлении спортсмена, который был еще никем тогда, — сказал ТАСС Мамиашвили. — Ведь такие ребята у нас на вес золота, во всех смыслах этого слова. Работал в таких условиях, в изоляции, но нашел в себе мотивацию, чтобы принести радость своей стране, своей земле, своей фамилии, своим родителям».

3 августа Муса Евлоев завоевал золотую медаль Олимпиады в Токио. В финале турнира в весовой категории до 97 кг он победил армянина Артура Алексаняна со счетом 5:1.

Эта медаль стала третьей для российских борцов. Ранее бронзовыми призерами Игр стали Сергей Емелин (вес до 60 кг) и Сергей Семенов (до 130 кг). В общем итоге сборная России, завоевавшая 13 золотых, 21 серебряную и 18 бронзовых наград, поднялась на пятое место в медальном зачете Олимпиады. Первое место занимает команда Китая (32−20−16), на второй строчке — США (22−27−19), третьими идут хозяева Олимпиады японцы (19−6−11).

Евлоеву 28 лет, он родом из Ингушетии. Спортсмен является двукратным чемпионом мира (2018 и 2019 годов) и Европы (2019 и 2021 годов). В его активе также серебряная медаль чемпионата мира (2017) и победы в Кубке европейских наций.

Евкуров возглавлял Ингушетию с 2008 года по июнь 2019 года (в статусе президента республики, затем главы и врио главы региона).