Войти в почту

Синхронистки Ромашина и Колесниченко принесли России 14-е золото Олимпиады

Сегодня самый длинный состязательный день. Первые участники — пловчихи на десять километров на открытой воде — готовились к старту, когда в Москве была полночь, в Токио — шесть утра. Россию представляла Анастасия Кирпичникова, которая пробивалась в финал длинных дистанций, 800 и 1500 метров, и в закрытом бассейне. Увы, не получилось, Кирпичникова финишировала 15-й. Ей всего 21 год, и открытую воду она совмещает с обычным плаванием лишь несколько месяцев.

Синхронистки Ромашина и Колесниченко принесли России 14-е золото Олимпиады
© BFM.RU

Борцы: на помост выходят вольники, предварительные поединки у Заура Угуева (категория до 57 килограммов) и Артура Найфонова (до 86 килограммов). Оба пока безупречны — и Угуев, и Найфонов пробились в полуфинал. У женщин первые старты у Валерии Кобловой (до 57 килограммов). Греко-римлянин Артем Сурков исправил, насколько возможно, вчерашние неудачи и через утешительные бои пробился в матч за третье место. Судьба бронзы в весе до 67 килограммов решится в 13:40. За такую же награду поспорит Любовь Овчарова (62 килограмма).

Главное, что уже можно праздновать, не боясь сглазить, — успех в гандболе. Россиянки, олимпийские чемпионки Рио, с каждой игрой смотрятся все лучше. В сегодняшнем четвертьфинале с Черногорией, несмотря на странное судейство, выглядели очень солидно — 32:26. Пять мячей забросила Полина Кузнецова, восемь — Анна Вяхирева. Она лучший снайпер сборной в Токио — 30 голов. Очень полезна Анна Сень, игрок задней линии, которую используют в качестве линейного. Сама Анна в послематчевом общении с журналистами рассказала о жестоком и не совсем осмысленном графике от организаторов:

«Мы сегодня встали в 5:50 утра, конечно, это было достаточно тяжело, потому что все прошлые игры мы, естественно, играли намного позже. Нас очень сильно удивило это расписание, потому что наша игра в 9:30, а следующая — аж в 13:30. Почему мы не могли сыграть в 11 утра? Это немного удивило, но я очень рада, что мы собрались, выиграли и показали, что мы достойны бороться за медали».

В полуфинале в пятницу гандболисток ждет победитель пары Норвегия — Венгрия. Скорее всего, Норвегия, это будет повтором сценария Рио пятилетней давности.

Не смогли выйти к одну вторую наши герои-пляжники. Обыграть еще раз сильнейший дуэт планеты норвежцев Мола и Серума (мы справились с ними в группе) не удалось.

Сегодня же в 15:30 — четвертьфинал женского волейбольного турнира Россия — Бразилия.

В легкоатлетическом секторе для молотобойцев поборется за медаль серебряный призер чемпионата мира Валерий Пронкин. Полуфиналы на 110 метров с барьерами, пройдут, увы, без Сергея Шубенкова, повредившего накануне травмированный ахилл. Зато начали квалификацию десятиборцы, где Россию представляет Илья Шкуренев.

Наконец, главное — то, что болельщики любят называть железным золотом. В 13:30 — финал в соревнованиях дуэтов у синхронисток. Пятикратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина будет защищать свой титул Лондона и Рио с олимпийской чемпионкой в группе Светланой Колесниченко. После технической программы россиянки опережают пару из Китая на полтора балла. Не хочется говорить банальности, но мы все без исключения ждем новой яркой победы.

Продолжаются неприятные сюрпризы в женской борьбе. Серебряный призер Игр в Рио Валерия Коблова уступила в четвертьфинале сопернице из Белоруссии Курочкиной и борьбу за золото уже не ведет. Более того, ей приходится болеть за Курочкину: если та выйдет в финал, сама Коблова сможет принять участие в завтрашних утешительных боях с небольшими шансами на бронзовую медаль.

На данный момент у России 13 золотых, 21 серебряная и 18 бронзовых наград — всего 52. По количеству медалей страна на третьем месте в общем зачете, по золотым наградам — на пятом.