Войти в почту

Олимпийский чемпион Ларин получил высшую награду Карелии

Олимпийский чемпион по тхэквондо Владислав Ларин получил в пятницу высшую награду Карелии - орден "Сампо". Государственных наград удостоили тренера и родителей спортсмена.

Олимпийский чемпион Ларин получил высшую награду Карелии
© Российская Газета

Напомним, Владислав Ларин на пути к финалу на Олимпиаде в Токио одержал три победы подряд с общим счетом 70:9. В решающем поединке одолел Деяна Георгиевски из Северной Македонии - 15:9. Он обладатель всех золотых наград - России, Европы, мира в своей весовой категории.

Владислав за олимпийские достижения получит от правительства Карелии государственную стипендию в два миллиона рублей. Чуть раньше ему уже вручили сертификат на 500 тысяч от Училища олимпийского резерва в Кондопоге. Он студент этого учебного заведения. Сертификаты получили также тренер спортсмена Сергей Петров и еще один участник олимпийской сборной России по тхэквондо - Антон Котков.

На встрече в Национальном музее Карелии, где и вручали награды, обсуждали планы по строительству в Петрозаводске Центра тхэквондо.

Власти республики отметили и родителей чемпиона - Ольгу Николаевну и Владимира Владимировича Лариных. Они удостоены почетного знака "За вклад в развитие Республики Карелия".