Войти в почту

Четыре медали пятницы: Россия накатывает на финиш Олимпиады в Токио с хорошей скоростью

Никакого спада в выступлении россиян нет. Ну как же, скажете вы, сегодня 23 комплекта наград в десяти видах. Примерно такие же цифры были и на первой неделе Игр, когда россияне заработали свыше 40 медалей. Что сейчас изменилось?

Четыре медали пятницы: Россия накатывает на финиш Олимпиады в Токио с хорошей скоростью
© BFM.RU

Все просто: сегодня борьба за титул идет в настольном теннисе, женском футболе, хоккее на траве, где россиян и не было. В карате, где единственная, но ярчайшая звездочка в этой дисциплине Анна Чернышева, выигравшая в юниорах все что можно, сдала положительный тест на ковид. В женском пляжном волейболе, с которым Макрогузова и Холонина попрощались еще в одной восьмой. Наконец, в женском скалолазании, где вопреки ожиданиям ни Юлия Каплина, ни Виктория Мешкова не преодолели квалификационный барьер. В остальном — болеть и переживать, конечно, стоит.

Из медально-гипотетического — призер чемпионата мира Эльвира Хасанова, это легкая атлетика, ходьба на 20 километров. Денис Дмитриев — один из четверых, оставшихся в самой престижной дисциплине на велотреке — классическом спринте. Там же женская команда стартует в мэдисоне, хотя шанс на медаль у них минимальный. А есть еще и современное пятиборье. Сегодня финалы у женщин, рассказывает обозреватель «Спорт-Экспресса» Наталья Марьянчик.

Наталья Марьянчик обозреватель «Спорт-Экспресса» «Я иду на современное пятиборье. Хотя оно не очень современное: шпаги, лошадь. Не зря Пьер де Кубертен его еще придумал, и, как говорят, именно поэтому оно держится в олимпийской программе, нельзя любимый вид спорта основателя движения скидывать. Будут выступать две наших девочки: Гульназ Губайдуллина и Ульяна Баташова. Надежда на медаль есть. Президент федерации Вячеслав Аминов забавно сказал: «Я не допущу, чтобы медали не было». Проверим».

Рискну прорекламировать этот вид. Он страшно интересен для просмотра, вы просто попробуйте. Фехтование уже прошло, Ульяна Баташова пока третья. В пятницу оставшаяся часть программы: плавание, конкур и комбинация завершающих дисциплин — бег на 3200 метров плюс стрельба из пистолета. Очень зрелищно.

Так что у нас из гарантированного? В вольной борьбе в весе 74 килограмма схватка за золото предстоит Заурбеку Сидакову, соперник — старый друг по сборной России Магомед Кадимагомедов. Никакой путаницы! До 2018 года Кадимагомедов выступал под триколором, но конкуренция в борьбе настолько страшная (вы же знаете, чемпионат любого района Кавказа по уровню выше чемпионата мира), на Олимпиаду едет лишь один человек от страны в каждом весе, поэтому Кадимагомедов сменил спортивное гражданство и сейчас представляет Белоруссию. Схватка «белорусского» Магомеда и нашего Заурбека будет очень упрямой. Начало в два часа дня.

Гораздо раньше закончит свой финал российский боксер Муслим Гаджимагомедов, выступающий за Краснодар и Дагестан, весовая категория 91 килограмм. Соперник — четырехкратный чемпион мира, олимпийский чемпион Рио-2016 кубинец Хулио ла Крус. И там же, на ринге, Зенфира Магомедалиева сразится в полуфинале в категории 75 килограммов с китаянкой Ли.

На данный момент у России 16 золотых, 22 серебряные и 20 бронзовых наград — всего 58, уже на три больше, чем на прошлых Играх, в Рио. По количеству медалей страна на третьем месте общего зачета, по золотым наградам — на пятом.