Войти в почту

Юсуф Абдусаломов отправился с подопечными на Олимпийские игры

Серебряный призер Олимпиады в составе сборной Таджикистана Юсуф Абдусаломов вместе со своими подопечными готовится к Токио-2020.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. В Олимпийском комитете Польши прошла встреча, посвященная проводам олимпийцев на Игры в Токио. В мероприятии, наряду со сборными по дзюдо, гребле на каноэ, велоспорту и легкой атлетике, приняли участие борцы-вольники под руководством главного тренера Юсуфа Абдусаламова.

В ходе встречи с напутственными словами к участникам Олимпиады в Токио обратились представители руководства НОК, главного спортивного ведомства страны и федераций различных спортивных дисциплин. От имени всех спортсменов слова присяги зачитала двукратная олимпийская чемпионка в метании молота Анита Влодарчик. В конце мероприятия олимпийцам были вручены памятные плакетки с символикой Токио-2020.

Отметим, что на Игры в Японию отобрались два польских вольника под руковоством бывшего члена таджикского сборной Юсуфа Абдусаломова – дагестанский легионер Магомедмурад Гаджиев (65 кг) и Камил Рыбицкий (74 кг). Они выйдут на ковер, соответственно, 5 и 6 августа. Команда вольников вылетела в Токио прямым рейсом из Варшавы.

Юсуф Абдусаломов трижды в составе сборной Таджикистана участвовал на Олимпийских играх, а в 2008 году в Пекине завоевал серебряную медаль в категории до 84 кг. В его послужном списке также значатся серебро на чемпионате мира-2007 и победа на чемпионате Азии-2003.

После завершения карьеры борцы он стал главным тренером сборной Польши по вольной борьбе.

Абдусаломова связывают давние дружеские отношения с польскими борцами, по их приглашению он часто бывал в Польше, тренировался с ними, помогая им подготовиться к важным стартам. Польские борцы и предложили своему другу выставить кандидатуру на пост главного тренера национальной команды, и эта кандидатура прошла. Абдусаломова приняли на должность главного тренера по итогам отбора.

Борец рассказывал нам после Олимпийских игр в Лондоне, что раздумывает о своем будущем, признался, что, скорее всего, выступать больше не будет. Вместе с тем, он говорил, что нельзя исключать тренерскую работу, на которую он может перейти. К сожалению, в Таджикистане ему работу не предложили, хотя он очень хотел.