Войти в почту

Ельчанинов: «Если бы изменили отношение к дзюдо, то результат был бы другим»

Российский специалист на фоне поражений таджикских дзюдоистов в Токио-2020 высказал свое мнение.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. Владимир Ельчанинов много лет отдал подготовке нескольких таджикских дзюдоистов. Так, Расул Бокиев в под его руководством взял бронзу Олимпиады, хорошие результаты по сезонам показывал Комроншохи Устопириен. Ныне он тренирует, в частности, олимпийца Акмала Муродова.

На нынешней Олимпиаде три таджикских дзюдоиста уже покинули соревнования на ранних стадиях. Это касается Сомона Махмадбекова, Комроншохи Устопириена и Акмала Муродова.

«Дзюдоисты Таджикистана – очень трудолюбивые и талантливые и они сделали все, что могли на данный момент. Я всегда говорил, что борцы Таджикистана многое могут и то, что они без должного финансирования взяли четыре путевки на Игры – это уже подвиг», – рассказал Ельчанинов.

По его словам, столько же мужских путевок завоевали Турция, Украина, Италия и Швеция, которые вложили в подготовку громадные деньги. А такие страны, как Австрия, Бельгия, Канада, Португалия, Испания, Венгрия, Чехия, Китай и многие другие получили меньше путевок, чем Таджикистан.

«Всего 8 стран получили все путевки. 4 участника – это результат таланта дзюдоистов Таджикистана. Если бы в стране изменили отношение к дзюдо, то путевок было бы больше и пахлавоны смогли бы бороться за медали Игр. А сейчас, при таком скудном финансировании, невозможно набраться опыта и мастерства без большого количества турниров и сборов и, следовательно, трудно рассчитывать на медали на ОИ и ЧМ», – отмечает специалист.

Тренер уверен, что таджикские борцы способны покорить любые вершины в дзюдо, если правительство страны изменит свое отношение к этому спорту.

«Я могу так утверждать после 15 лет работы с таджикскими борцами, которые взяли со мной 36 медалей на крупнейших турнирах по дзюдо. Уверен, что дзюдоисты этой солнечной страны еще порадуют всех своими результатами», – сказал наставник.