Войти в почту

«Бронзовая» боксерша из России и вылет белорусских судей: 14-й день ОИ в Токио

В японском Токио завершился четырнадцатый день Летней Олимпиады.

«Бронзовая» боксерша из России и вылет белорусских судей: 14-й день ОИ в Токио
© WMJ.ru

Заурбек СидаковGlobal Look Press

Зенфира МагомедалиеваGlobal Look Press

Кристина ТимановскаяGlobal Look Press

Медали России в боксе и борьбе и китайская ныряльщица-вундеркинд: 13-й день ОИ в Токио

В 14-й день Олимпиады в Токио Россия получила одно золото: российский борец Заурбек Сидаков победил белорусского спортсмена Магомедхабиба Кадимагомедова со счетом 7:0. Боксер Муслим Гаджимагомедов взял серебро, а велосипедистки Мария Новолодская и Гульназ Хатунцева получили бронзу в мэдисоне — дисциплине, которая проводится на Олимпийских играх впервые.

Ну а первую медаль дня принесла России боксерша Зенфира Магомедалиева — она взяла бронзу в соревнованиях по боксу в весовой категории до 75 кг. Яркая спортсменка стала первой уроженкой Дагестана, которая стала призером Олимпийских игр в Токио. Ее история необычна: девушка пришла в бокс относительно поздно, в 23 года. Тогда она не мечтала о наградах — хотела только похудеть и даже, пишет «Чемпионат», постриглась коротко: не хотела, чтобы ее узнали и рассказали родителям.

Сегодня с Олимпиады вылетели двое белорусских судей, передает NBC. Их лишили аккредитации и выгнали из Олимпийской деревни с формулировкой «для блага атлетов». Артур Шимак и Юрий Мойсевич, указывает МОК, пытались помешать девушке, отказавшейся возвращаться на родину и решившей запросить убежища в Польше.

Кристина ТимановскаяGlobal Look Press

Победы 6 августа позволили России удержаться на пятом месте в медальном зачете.

Олимпиада началась на год позже запланированного из-за пандемии коронавируса, но считается играми 2020 года. Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) российская команда выступает как команда Олимпийского комитета России (Russian Olympic Committee). Это ставит сборную в жесткие рамки — например, вместо гимна России наши золотые медалисты слушают музыку Петра Чайковского.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото:Ou Dongqu, Attila Husejnow, Wang Yuguo / Global Look Press, @kremlin_russian / Instagram