Войти в почту

Пайкин: гимнастка Аверина стала заложницей политических игр на Олимпиаде

Дина Аверина, завоевавшая серебро Олимпийских игр в Токио в соревнованиях по художественной гимнастике, стала заложницей политических игрищ, заявил председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Борис Пайкин (ЛДПР). Об этом сообщает пресс-служба Комитета.

Пайкин: гимнастка Аверина стала заложницей политических игр на Олимпиаде
© Парламентская газета

В субботу Дина Аверина стала второй в индивидуальном многоборье на Олимпиаде в Токио, набрав 107,650 балла, её сестра Арина стала четвёртой (102,100). Золотую медаль получила Лина Ашрам из Израиля (107,800), которая в последнем виде уронила ленту.

«Наши спортсмены в ходе этих Олимпийских игр показали фантастические результаты, подтвердив статус России как великой спортивной державы. Гордость и надежда страны, трёхкратная абсолютная чемпионка мира Дина Аверина стала заложницей политических игрищ», — сказал Пайкин.

Он отметил, что для России Дина Аверина — безусловная чемпионка. Её мастерство, мужество, равно как и её слезы станут символом российского спортивного характера, подчеркнул парламентарий.

«Наряду с нашими олимпийскими чемпионами на Играх в Афинах мы помним Алексея Немова и несправедливое судейство его выступления. И аплодисменты зрителей, которые приветствовали истинного победителя. Такой же — непобеждённой - войдёт в историю и Дина Аверина», — заключил депутат.

Ранее президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что ОКР будет добиваться детального разбора ситуации с судейством индивидуального многоборья по художественной гимнастике.