Войти в почту

В Совфеде рассказали, какие сложности ждут паралимпийцев из РФ

Российских паралимпийцев будет ждать такое же политическое давление и предвзятое отношение со стороны комитета, многих международных спортивных федераций, WADA (Всемирное антидопинговое агентство), что испытала и сборная РФ в Токио (Япония) на Олимпийских играх 2020. Об этом в беседе с URA.RU подчеркнул первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

В Совфеде рассказали, какие сложности ждут паралимпийцев из РФ
© Ura.Ru

«Я вижу, что на Олимпийских играх была задача максимально низвергнуть Россию, особенно это видно по тому, как шло судейство в художественной гимнастике, было абсолютно все предвзято. Давить на российскую паралимпийскую сборную будут, конечно, 100%», — объяснил зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Спикер отметил, что российских спортсменов оценивали порой исключительно по политическому принципу. «Особенно после того, как наши неожиданно выиграли командные соревнования по спортивной гимнастике, видимо, заработали потусторонние силы, которые за кулисами начали мощно обрабатывать и судейский корпус, и оказывать давление. Это было использовано по максимуму во всех видах спорта, где оценка зависит от решения судей. Что касается игровых видов, там все прошло нормально», — добавил Джабаров.

По мнению сенатора, оргкомитет также пытался максимально сократить количество российских участников на Олимпиаде 2020 через ежедневные допинг-тесты. «Они все мечтали, что будут какие-то положительные допинг-тесты, но ничего не получилось, даже дошли до такой низости — требовали ежедневную давать сводку о результатах проб, которые брали у российских спортсменов, но ни одного случая выявлено не было, все спортсмены были чисты», — подытожил Джабаров.

Торжественная церемония закрытия летних XXXII Олимпийских игр 2020 пройдет в Токио 8 августа. Сборная России находится на пятом месте в медальном зачете. У спортсменов 70 наград. XVI Паралимпийские летние игры пройдут с 24 августа по 5 сентября 2021 года. Примет участие в них 241 российский спортсмен.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.