Олимпийские итоги: символическая сборная СНГ завоевала 137 медалей в Токио

Российские олимпийцы накануне прилетели из Токио. Их встречали в аэропорту Внуково, а после устроили большой праздник на Красной площади. Тем временем главный врач сборной сообщил, что все атлеты сдали допинг-тесты. И все они оказались отрицательными.

Олимпийские итоги: символическая сборная СНГ завоевала 137 медалей в Токио
© Мир24

Хочется отметить успехи не только России, но и символической сборной стран СНГ и Грузии. Если бы такая команда существовала, то она заняла бы первое место в медальном зачете – 137 наград. Для сравнения у лидеров – американцев – 113. Спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Дмитрий Калугин вспомнил самые яркие выступления спортсменов из стран Содружества и Грузии.

Олимпийская деревня в Токио опустела. Спортсмены со всего мира, которые на протяжении двух недель бились за медали Игр, разъезжаются по домам.

В этой уникальной Олимпиаде приняло участие 12 с половиной тысяч атлетов из более чем 200 стран мира. На Играх было разыграно 339 комплектов наград в 33 видах спорта. 71 награду в Токио завоевали российские спортсмены. По итогам общекомандного зачета Россия заняла пятое место, но по общему количеству медалей россияне стали третьими. По сравнению с Играми в Рио – это настоящий прорыв. Ну а символическая сборная СНГ и Грузии вообще вне конкуренции. На ее счету почти 140 наград.

Олимпийская медаль – подвиг для спортсмена. И это не просто слова. Тхэквондист Максим Храмцов стал первым россиянином завоевавшим золото в этом виде спорта. Причем финальный поединок он проводил со сломанной рукой.

Российская дзюдоистка Мадина Таймазова уже на стадии 1/8 финала получила серьезную травму глаза, но это не помешало спортсменке взять олимпийскую бронзу. Неудивительно, что в родном Владикавказе эту сильную девушку встречали как настоящую героиню. Теперь Мадина настраивается на золото будущей Олимпиады.

«Я буду готовиться, исправлять свои ошибки. Надеюсь, что в 2024 году я приеду с золотой медалью».

Серебряная медалистка Игр баскетболистка Анастасия Логунова пока не задумывается об Олимпиаде в Париже. После столь дорогой награды Токио она получила еще более ценный подарок. Прямо в аэропорту по прилете домой она приняла предложение руки и сердца от самого дорогого человека. Вместе с шикарным букетом алых роз.

Одним из главных героев прошедшей Олимпиады стал грузинский тяжелоатлет Лаша Талахадзе. Его выступление запомнят надолго. Талахадзе вернулся на родину не только с золотой медалью, но и с тремя мировыми рекордами – в рывке, толчке и двоеборье. В весовой категории свыше 109 килограммов он – сильнейший на планете.

Героем для своей страны стал и борец вольного стиля Акжол Махмудов. Серебряный призер Игр в Токио принес первую медаль для Кыргызстана за долгих 13 лет. Слова благодарности от него – тысячам болельщикам, которые переживали за него перед огромным экраном на центральной площади Бишкека.

А вот для Туркменистана серебряная медаль тяжелоатлетки Полины Гурьевой стала первой олимпийской наградой в истории страны. Теперь медали Игр есть у всех бывших республик Советского Союза.