Войти в почту

Андрей Гурьев: «Результаты соревнований в художественной гимнастике стали следствием циничного нарушения спортивных принципов»

На прошедших Играх сборная России по художественной гимнастике завоевала два серебра – в личном и групповом многоборьях. В ходе соревнований команда неоднократно подавала протест на судейские оценки. «К сожалению, олимпийский турнир в Токио запомнится нам прежде всего тем, что самый яркий спортивный праздник был омрачен драматическими событиями в олимпийском движении. Результаты соревнований в художественной гимнастике стали следствием циничного нарушения спортивных принципов – честного соперничества и справедливого судейства. Когда-то Пьер де Кубертен, разработавший проект возрождения Олимпийских игр, в своей «Оде спорту» сказал: «О спорт! Ты – справедливость. О спорт! Ты – благородство». Принцип справедливости – один из главных в Олимпийской хартии, где четко говорится о недопустимости любых форм манипуляции на соревнованиях.

Андрей Гурьев: «Результаты соревнований в художественной гимнастике стали следствием циничного нарушения спортивных принципов»
© Sports.ru

На наш взгляд, все это сегодня попрано судейскими решениями, отнявшими победы у россиянок. Уверен, что наши гимнастки самые сильные в мире, и в ближайшее время справедливость восторжествует. Первое место на пьедестале по праву принадлежит России», – приводит слова Гурьева пресс-служба Федерации художественной гимнастики Москвы.

«С таким судейством у художественной гимнастики нет будущего». Ирина Винер в гневе после серебра Токио-2020