Войти в почту

Шестеро омских спортсменов отправятся на Паралимпиаду в Токио

С 24 августа в Токио начинаются XVI Паралимпийские летние игры. В состав российской команды вышли и шесть омичей.

Шестеро омских спортсменов отправятся на Паралимпиаду в Токио
© Новый Омск

В фехтовании за медали будут бороться заслуженные мастера спорта Александр Кузюков и Юлия Майя, в легкой атлетике – наш «международник» Александр Работницкий, в плавании – мастера спорта России Елизавета Сидоренко и Вероника Медчаинова, а в пулевой стрельбе – мастер спорта Оксана Березовская.

«Нашим спортсменам-паралимпийцам не раз покорялся пьедестал чемпионатов мира и Европы. Некоторые награды сопровождались новыми рекордами, к примеру, в этом году в июне Александр Работницкий стал рекордсменом Европы, а Оксана Березовская – рекордсменом мира, – напомнил министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. – И то, что все наши спортсмены, которые готовились к Паралимпийским играм, включены в состав сборной – награда за их старания, трудолюбие и упорство. Уверен, им под силу перенять эстафету у наших олимпийцев и покорить Токио».

В региональном минспорта добавили, что вместе со спортсменами в Токио отправятся тренеры Андрей Франченко, Наталья Жилинская и Валерий Прутов, а также врач Ольга Сахарова.

Отметим, что на Олимпиаде с триумфом выступила 24-летняя омичка Виталина Бацарашкина. В Токио она завоевала два золотые медали и серебро.