Войти в почту

Споры вокруг судейства в художественной гимнастике в Токио

За день до конца Олимпийских игр российская гимнастка Дина Аверина чисто выполнила программу в многоборье, но золото судьи отдали спортсменке из Израиля Линой Ашрам, хотя она во время выступления уронила ленту. Российская команда подала протест, а главный тренер сборной Ирина Винер-Усманова назвала присуждение победы израильской спортсменке позором.

Споры вокруг судейства в художественной гимнастике в Токио
© BFM.RU

Вот что о последовавшем скандале в мире художественной гимнастики писала зарубежная пресса:

The New York Times, США:

«Оставив в стороне все споры о том, спорт это или нет, художественная гимнастика показала нам драму с неожиданным финалом и растерянным проигравшим. Фаворитка из России Дина Аверина, которой прочили золотую медаль, выполнила упражнение столь же запутанное, как и причина, по которой ее сборная выступает на Олимпиаде не под своим именем».

Marca, Испания:

«Еще до позавчерашнего дня Винер защищала правила, по которым сложность упражнения важнее того, были ли ошибки, а сегодня сказала, что судьи устали от России. Члены жюри, в свою очередь, были вынуждены закрыть аккаунты в соцсетях из-за оскорблений в свой адрес после того, как Олимпийский комитет России опубликовал их имена».

The Jerusalem Post, Израиль:

«Победа Ашрам прекратила гегемонию российских спортсменов, которая началась еще в 2000 году. Упражнения из выступления Линой были сложнее, чем номер россиянок и других финалистов. Некоторые в России утверждали, что после падения ленты присуждать первое место нельзя, но эти претензии безосновательны — любую ошибку можно исправить уровнем сложности и качеством исполнения».

Что касается Израиля, то там говорят, что реакция на судейство расстроила Линой Ашрам, ведь у нее к России особое отношение. Продолжает гид в Иерусалиме Вадим Малев:

Вадим Малев гид в Иерусалиме «Эта спортсменка очень трудолюбивая, очень хорошая девочка. Она выучила русский язык, хотя никакого отношения не имеет к России, чтобы общаться с русскоязычными тренерами, которые у нас есть, чтобы общаться со своими коллегами, с соперницами, может быть, с такими, как сестры Аверины».

Те, кто не согласен с мнением арбитров, вспоминают историю 2002 года. Тогда на олимпиаде в Солт-Лейк-Сити фигуристам Елене Бережной и Антону Сихарулидзе сначала присудили золото, а через пять дней глава Международного союза конькобежцев созвал конференцию, на которой заявил, что получить его должны были канадцы — поводом послужила критика со стороны североамериканской прессы и показания французского арбитра. В итоге у россиян отбирать медали не стали, и на повторной церемонии награждения на пьедестал вышли спортсмены сразу из двух стран.

Но если возвращаться к Играм в Токио, то Авериной золота точно не присудят совершено. Продолжает спортивный юрист Артем Пацев:

Артем Пацев спортивный юрист «История с Солт-Лейк-Сити похожая, примерно в таком же субъективно-оценочном виде спорта, как и художественная гимнастика, но проблема в том, что там была не продолжительная история, все завершилось достаточно быстро в ходе самой Олимпиады. После поданного протеста, в ходе Олимпийских игр до их завершения, совместным решением Международного олимпийского комитета и международной федерации был вручен второй комплект медалей. В данном случае Олимпийские игры уже завершены, вручить олимпийские награды, перераспределять медали вряд ли кто-то будет, это далеко за рамками текущей политики МОК».

Ранее Олимпийский комитет России направил два обращения в МОК и международную федерацию, но результатов это не принесло.

По результатам Игр в Токио российская сборная на третьем месте после США и Китая по общему числу медалей и пятая по количеству золота.