Войти в почту

Евгений Коротышкин об обвинениях россиян в допинге: «Надо показывать зубы. Если этого не делать, нас и дальше будут смешивать с грязью»

Из-за антидопинговых нарушений страна выступала на Играх-2020 без флага и гимна.

Евгений Коротышкин об обвинениях россиян в допинге: «Надо показывать зубы. Если этого не делать, нас и дальше будут смешивать с грязью»
© Sports.ru

«Хоть мы и были воспитаны в такой парадигме, что спорт вне политики, спорт настолько политизирован, что, наверное, другой такой отрасли нет. Он политически зависимый. Что должно произойти? Какие-то локальные методы воздействия должны происходить. Я говорил, что как только кто-то начинает заикаться о том, что Россия под допингом, на этого спортсмена должны быть поданы иски.

Если на Олимпийские игры допустили наших спортсменов, значит, юридически и физически люди чисты и вправе выступать. Они должны быть оправданы. В их адрес не должно звучать никаких обвинительных фраз. Раз они звучат, то надо показывать зубы. Если этого не делать, нас и дальше будут смешивать с грязью.

Сейчас мы съели высказывания в сторону наших спортсменов – о том, что они под допингом. Что произошло потом? Российской спортсменке не дали золотую медаль только потому, что посчитали, что надо еще показать. Что происходит сейчас – это уничтожение олимпийского движения внутри страны», – сказал Коротышкин.

В Токио постоянно вспоминают про допинг в России: американский пловец и гребчиха, чилийский журналист и, конечно, британские медиа