Войти в почту

Реконструкция "Витязя" проведена более чем на 40%

Работы по реконструкции стадиона «Витязь» в областной столице ведутся по плану и скоро перешагнут экватор.

Реконструкция "Витязя" проведена более чем на 40%
© Региональное Агентство Новостей

На сегодняшний день на объекте идет строительство трибуны на 1500 зрителей с подтрибунными помещениями, где расположатся два стрелковых тира, спортивные залы и зал аэробики, восстановительный центр, тренерские комнаты, раздевалки, кафе, медицинский кабинет и административные кабинеты. Внутри трибуны будут смонтированы лифты для маломобильных групп населения. На «Витязе» планируют развивать олимпийские виды спорта.

Готовность объекта составляет 40%, в запасе у строителей еще больше года – объект должен быть сдан 30 октября 2022 года, но и работы еще также много.

«Мы уже закончили строительство сооружения из монолита, выполнили монтаж металлоконструкций, сейчас перейдем к облицовочным работам, уже заказаны витражи. Одновременно у нас работают внутренние инженерные службы, готовимся к подводке отопления, делаем тепловой узел, выполняем электромонтажные работы. Наша задача сейчас – закрыть контур, запустить отопление и перейти к отделочным работам», – рассказала директор подрядной организации Маргарита Богданова.

Строителям предстоит построить легкоатлетические дорожки, вышку и дорожку для развития пожарно-прикладного спорта, площадки для воркаута и уличных тренажеров, три закрытых и один открытый теннисных корта. А также современное футбольное поле с подогревом, которое начнут монтировать весной. Сейчас начинается работа по установке дренажной системы.

«Мы провели консультации с Российским футбольным союзом, по рекомендации которого вместимость трибун составит не менее 1500 посадочных мест. Этот параметр позволит в будущем проводить здесь соревнования по футболу всероссийского уровня, материальная база для профессиональной команды есть, – рассказал начальник Департамента физической культуры и спорта Вологодской области Сергей Фокичев. – Инфраструктура стадиона будет служить областной школе олимпийского резерва «Витязь», в которой развиваются 19 видов спорта, 14 из которых олимпийские, плюс оказание услуг населению, за счет чего мы увеличим количество систематически занимающихся спортом вологжан».

Обновленная инфраструктура спортивного объекта позволит проводить соревнования как областного, так и всероссийского уровня, а также тренировочные и спортивные мероприятия по футболу, легкой атлетике, мини-футболу, баскетболу, волейболу, гандболу, плаванию, теннису, стрельбе и другим видам спорта.

По поручению Губернатора области Администрация города приступила к благоустройству территории рядом со спортивным комплексом.

Напомним, что реконструкция стадиона «Витязь» началась со строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. Он был открыт в 2019 году. ФОК включает в себя универсальный спортивный зал, где можно играть в мини-футбол, баскетбол, волейбол и гандбол, а также тренажерный и малый спортивный зал.

Через год в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» был реализован второй этап модернизации спортивного ядра: с нуля построен и открыт бассейн.

«Витязь» - областная спортивная школа олимпийского резерва, что позволяет привлекать федеральные средства на модернизацию спортивной инфраструктуры. В марте этого года Губернатор Олег Кувшинников провел встречу с Министром спорта Олегом Матыциным, где доложил о строительстве спортивных объектов и о том, что регион выполняет все заявленные показатели развития физической культуры. По итогам этой встречи, а также с учетом того, что вся необходимая документация разработана, Вологодской области были выделены федеральные средства. В рамках перераспределения бюджетных лимитов Вологодской области в этом году выделено больше 177 миллионов рублей федеральных средств на модернизацию стадиона «Витязь». После сдачи объект будет введен в Реестр Минспорта.

«Очень важно, что стадион «Витязь» строится для всех вологжан. Люди смогут заниматься здесь футболом, легкой атлетикой, баскетболом, волейболом, гандболом, плаванием, теннисом, стрельбой и другими видами спорта. При наличии таких условий перспектива выявления и подготовки талантливых детишек вырастает в десятки, а то и в сотни раз. Спорткомплекс позволит нам воспитывать олимпийских чемпионов. Я уверен, что объект будет эстетически красивым, уютным и удобным для вологжан, которые станут его с удовольствием посещать», – резюмировал Губернатор Олег Кувшинников.