Войти в почту

Спортдайджест: покусанная медаль, самый высокий паралимпиец, Кевин Костнер на деревенском матче

Телеканал «МИР 24» подготовил обзор самых интересных новостей из мира спорта.

Олимпийской чемпионке заменят золотую медаль после того, как награду покусал мэр Нагои

Олимпийской чемпионке по софтболу Миу Гото заменят золотую медаль. Причина весьма неожиданная – заветную награду искусал мэр города Нагоя Такаси Кавамура. Все произошло на чествовании 20-летней обладательницы олимпийского золота на фоне стенда с перечислением антикоронавирусных мер. Чиновник попросил у спортсменки награду, а затем снял свою защитную маску и попробовал токийское золото на зуб.

Поведение респектабельного 72-летнего Кавамуры вызвало шок у жителей Нагои. Буквально за несколько часов в мэрию поступило более семи тысяч жалоб на поведение градоначальника. Его обвинили в неуважении к спортсменам и пренебрежении чужой безопасностью. Кавамура понял, что перегнул палку, извинился и выразил готовность оплатить замену медали. Но остался вопрос – кому в итоге достанется оригинальная, но покусанная версия медали?

На Паралимпиаде в Токио выступит самый высокий волейболист мира

Возвращение гиганта. На предстоящей Паралимпиаде в Токио мир вновь увидит выступление спортсмена ростом 2 метра 46 сантиметров. Мортеза Мерзад Селакьяни самый высокий человек в Иране и второй из ныне живущих в мире, кроме того – он самый высокий паралимпиец в истории. Его аномальный рост вызван заболеванием акромегалией, оно связано с нарушением функции передней доли гипофиза. Кроме того, у Мерзада правая нога короче левой на 15 сантиметров. Но все это не мешает ему быть одним из самых успешных волейболистов-паралимпийцев в истории. В Рио-де-Жанейро он уже брал золото в составе сборной Ирана. В финальном матче он стал лучшим бомбардиром команды, набрав 28 очков.

Клубы MLB провели матч на деревенском стадионе

Что общего между оскароносным актером Кевином Костнером и бейсболом? Ответ – фильм 1989 года «Поле его мечты». Сцены этой ленты снимались на заброшенном поле городка Дайерсвилл. Спустя долгие годы боссы самой крутой бейсбольной лиги мира MLB на этой площадке решили провести матч между суперпопулярными командами «Уайт Сокс» и «Янкис». Для полноты антуража был приглашен и Костнер, который помог воссоздать сцены из того самого фильма. Что касается спортивного результата матча – клуб «Чикаго Уайт Сокс» победил со счетом 9:8