Войти в почту

Непогода не всем пензенцам помешала выйти на пробежку

Массовым мероприятиям в День физкультурника воспротивилась не только пандемия, но и погода. Даже на Олимпийской аллее почти никого не было, кроме малочисленных бегунов. Кое-кто старается здесь бывать ежедневно, если физической нагрузки в силу образа жизни не хватает.

Непогода не всем пензенцам помешала выйти на пробежку
© penzainform.ru

«Обычно приезжаю утром. Не ожидал, когда из дома выходил, что такая погода будет. Ну, в принципе, кружок пробежал», - рассказал программист Игорь Панин.

Совсем иначе Олимпийская аллея выглядит в погожие дни. Постоянный участник различных забегов Николай Студеникин, мастер спорта СССР по легкой атлетике, сейчас выступает чисто символически - ради формы и поддержания здоровья. Недавно он отметил свое 70-летие.

«Тренировки у меня, не пил, не курил. Всем советую, пропагандирую и в Пензе, и в Сердобске», - отметил сторонник здорового образа жизни.

Прививать стремление к ЗОЖ надо еще с детского сада, и здесь комплексы ГТО - в помощь. Малыши даже не всегда понимают, что сдают нормативы, - для них это игра. А когда видят, что кому-то вручают значки, тоже хотят стать быстрее, выше, сильнее.

«В первой ступени мы протестировала 4 000 детей - это много как по Пензе, так и по области. Для нас очень значимо, что Пензенская область входит в состав лидирующей тройки по комплексу ГТО в рейтинге субъектов Российской Федерации», - сообщил директор центра тестирования ГТО Владимир Антонов.

Если бы не пандемия и непогода, то День физкультурника прошел бы куда ярче.