Войти в почту

«Буду видеть золото в мушке»: стрелок Анастасия Галашина о первой медали на соревнованиях, спортивном выгорание и мечтах о бьюти-индустрии

«Буду видеть золото в мушке»: стрелок Анастасия Галашина о первой медали на соревнованиях, спортивном выгорание и мечтах о бьюти-индустрии

«Буду видеть золото в мушке»: стрелок Анастасия Галашина о первой медали на соревнованиях, спортивном выгорание и мечтах о бьюти-индустрии
© Peopletalk

Кто: Анастасия Галашина (@anastasiia_galashina)

Вид спорта: стрельба из пневматической винтовки

Олимпиада 2020-2021: серебряная медаль в стрельбе с 10 метров

«Перед Олимпиадой хотелось все бросить и уйти»

Эта Олимпиада была для меня первой, и когда в прошлом году стало известно о ее переносе, я очень расстроилась. Помог супруг (он тоже стрелок): приободрил и сказал, что это лишь повод для того, чтобы стать еще лучше. Все было закрыто – и тиры, и залы, приходилось тренироваться дома, всячески изгаляться со специальным тренажером, в котором установлен датчик с видеокамерой.

Международных стартов не было год, и первый – чемпионат Европы в мае – дался трудно. Время до Олимпиады поджимало. Было всякое, но мы справились.

Перед Олимпиадой вообще хотелось все бросить и уйти! Бывают такие моменты, когда ты думаешь: «Ничего не получается, зачем мне это нужно, мне надоел этот стресс». Наверное, в этот раз свою роль сыграло отсутствие соревнований из-за пандемии, а потом они начались все и разом: чемпионаты, сборы, нервы и… выгорание. Думаю, все спортсмены сталкиваются с этим, и не раз на протяжении спортивной карьеры.

«Загружаешь голову? Лучше загружай ноги»

Впервые в жизни я так нервничала перед стартом. Похожее случалось лишь однажды, когда я еще юниоркой поехала на первенство Европы, и это можно сравнить только с «эмоциональными качелями»: помню, накануне я позвонила мужу по видеосвязи, мы поздоровались, помолчали, и я разрыдалась, а он ответил: «Ты что? Ладно, давай порыдаем, прикольно», и напряжение ушло. Так происходило весь вечер, пока я не пошла гулять с тренером, которая мне всегда говорит: «Загружаешь голову? Лучше загружай ноги». Это нормально. Потом ты просто встаешь и как по щелчку начинаешь делать то, что умеешь.

«Жизнь проходит мимо меня»

Я пришла в стрельбу в 12 лет, поэтому детство у меня было нормальным, а вот потом… Даже на уроки времени не хватало, какие еще гулянки? Я до сих пор иногда говорю, что жизнь проходит мимо меня и все самое интересное происходит, когда я на тренировках или соревнованиях.

С подругой, например, вижусь дважды в год, а сейчас она с мужем приехала из другого города именно в тот момент, когда я была в Токио. Жаль, но я, наверное, не смогу жить по-другому, потому что никогда не откажусь от того, что люблю – от стрельбы.

Хотя я бы, наверное, не стала отдавать своего ребенка в большой спорт из-за травм. В стрельбе, например, идет колоссальная нагрузка на позвоночник (стоять полтора часа с тяжелым оружием в обнимку – не шутка), отсюда и смещение дисков, протрузии.

Но если ребенок попробует и ему понравится, скажет мне: «Нет, я пойду дальше», то как я могу препятствовать?

Первое фото: толстовка, Zasport. Второе фото: бомбер, Dior; топ, Guess; юбка, Zasport; колье, Treasure Store.

Факт, которого нет в Интернете

У меня есть одна забавная история, случившаяся на Кубке России. Шла финальная стрельба, все строго регламентировано, идет очередной выстрел по электронным мишеням, я целюсь и вижу летающую муху. Она меня отвлекает, бесит, но время идет (дают всего 50 секунд), и я просто нажимаю на курок, а на мониторе выстрел не отображается – фактически это «0», хотя такого быть не может. Либо я попала в муху, либо она помешала электронике. После совещания, правда, мне дали дополнительный выстрел, и я была в призах, хотя по правилам даже при технических неполадках всегда виноват спортсмен.

«У меня никогда так директ не разрывался»

Я абсолютно не медийная личность, у меня мало подписчиков и, если честно, они мне и не нужны. Не знаю, как другие спортсмены успевают вести соцсети, но я ими искренне восхищаюсь – откуда у них столько энергии еще и на YouTube!

Насильно у нас телефоны не забирали, но перед Олимпийскими играми главный тренер посоветовала выйти из социальных сетей, чтобы мы обезопасили себя от нежелательных людей и посторонних мыслей.

На самом деле у меня никогда в жизни так директ не разрывался, как после Игр. 99 запросов, которые постоянно прибавляются – первый раз такое вижу! Было приятно, что поддерживали, но я запомнила одно негативное сообщение: «Дура, куда стреляешь?!» Просто стало смешно, потому что я, можно сказать, отдала золото и последним выстрелом попала не очень хорошо.

«Совет себе пять или десять лет назад? Учить английский»

Если сейчас нам дадут полгода отдыха от сборов и соревнований, я этим и займусь. Да, знаю, и очень хорошо, но есть разговорный барьер: все понимаю, могу что-то сказать, но иногда впадаю в ступор, а уже после думаю: «Блин, надо было вот так сказать!»

Больше я ни о чем не сожалею, правда. Только язык.

«Хотела бы попробовать себя в роли визажиста»

Цель на ближайшие три года – Париж. О результате я не хочу загадывать, потому что в принципе этого не делаю и всегда себе говорю: «Если что-то загадывать, я буду видеть золото в мушке. Это неправильно». Как наработаю – такой результат и будет.

Вне спорта для меня очень важна семья. О детях речи пока не идет, но семья – главное, что есть в жизни. Она меня поддерживает, понимает. Тем более супруг – тоже мастер спорта международного класса, был со мной в сборной, но потом бросил, закончил карьеру и стал тренером.

Стану ли я тренером тоже? Пока не знаю. Мы с отцом открыли школу спортивной стрельбы, но это полностью его идея, потому что мне некогда этим заниматься. Я его поддержала и сейчас проявляю интерес. Может, сложится.

А еще мне очень интересен мейкап. Знаю, это никак не вяжется с тем, чем я сейчас занимаюсь, но мне это очень интересно. Наверное, хотела бы попробовать себя в роли визажиста. Потом можно было бы и студию открыть.

«В самые трудные минуты стоит немножко посмеяться» Большой спорт в трех словах: праздник, радость и цель. Для меня это всё. И работа, и наслаждение, и кайф, и страсть, и всё, потому что как без этого? Не люблю о себе рассказывать, но мой тренер говорит, что я хохотушка. Думаю, это чистая правда, потому что даже на стрельбе, бывает, смеюсь – так проще, когда относишься к себе с юмором. Когда я была маленькой, бабушка на прогулках мне говорила: «Насть, давай посмеемся? Просто так, ни с того, ни с сего», и мы садились и смеялись. Наверное, в самые трудные минуты стоит немножко посмеяться. Вообще, в спорте и в жизни я совершенно разная: спокойная и выдержанная с винтовкой и взрывная вне стрельбы. Не знаю, как муж живет со мной, терпит и до сих пор не ушел. Постоянно зажигаюсь как спичка, ругаемся по мелочам, а потом я «перегораю» и успокаиваюсь. Может, как раз то, что я держу в себе на стрельбе, потом выливается в обычной жизни?

«Жалеть = заниматься самобичеванием»

Жалею ли я о том, что было в прошлом? Ни в коем случае. Ведь момент не вернуть, и можно только сделать вывод на будущее. А жалеть = заниматься самобичеванием. Смысла нет.

Хотя сейчас я столкнулась с моментом, когда плохо отработала выстрел и в итоге все говорят: «Отдала золото». Я и сама думала, глядя на монитор: «Какая я дура!» Конечно, захотелось переиграть, но нет смысла об этом думать – пусть это послужит уроком. Как сказала мне тогда тренер: «Какая ты дура? Ты не понимаешь своего счастья! Сколько всего ты сделала для этого серебра? И это всего лишь один выстрел. Просто сделай вывод и забудь». И я расплакалась. Это правда.

ФОТО: Федор Битков

ВИДЕО: Денис Белоусов

СТИЛЬ: Джига Санжиева

ИДЕЯ: Ксения Аносова

ПРОДЮСЕР: Анастасия Фридман

ТЕКСТ: Кристина Константину 

MUAH: Алена Купцова

Ассистент фотографа: Павел Веденькин

Ассистент стилиста: Хабиб

Ассистенты продюсера: Лолита Сидорина, Ева Шевкопляс

ДИЗАЙН: Анастасия Лукашева