Войти в почту

«На велосипеде я – супергерой»: BMX-райдер Ирек Ризаев о новой дисциплине на Олимпийских играх и выступлении под Моргенштерна

«На велосипеде я – супергерой»: BMX-райдер Ирек Ризаев о новой дисциплине на Олимпийских играх и выступлении под Моргенштерна

«На велосипеде я – супергерой»: BMX-райдер Ирек Ризаев о новой дисциплине на Олимпийских играх и выступлении под Моргенштерна
© Peopletalk

Кто: Ирек Ризаев (@irekrizaev)

Вид спорта: BMX

Олимпиада 2020-2021: шестое место

«Лишь девять человек со всего мира»

Дисциплину BMX включили в программу Олимпиады только в 2017 году, и для нас, райдеров, это стало большим сюрпризом. Да, мы занимались спортом, участвовали в коммерческих соревнованиях, существовала крупная индустрия, но Игры были чем-то далеким, недостижимым, а теперь до них рукой подать (ну, почти). Никто не понимал, как все в итоге будет происходить, но мы были в предвкушении, и каждый готов был выложиться на все сто.

Был сумасшедший отбор – лишь девять человек со всего мира, бесконечная рутина длиною в два с половиной года. Мы начали в ноябре 2018-го, а закончили только в июне 2021-го. За это время изменился и сам BMX, и подготовка к соревнованиям. Олимпиада – очень масштабное событие, размах которого понимаешь, только находясь там. Спортсмены живут ради таких моментов, они вдохновляют детей, которые потом приходят в спорт.

Сейчас в Олимпиаду включили много новых видов спорта, чтобы ее освежить, привлечь новую аудиторию. Это плюс и для них, и для нас, хотя бы в виде новых площадок.

Отсутствие флага и гимна России на прошедшей Олимпиаде не считаю проблемой в принципе – все же прекрасно знают (и мы в том числе), откуда мы родом. Мы защищали честь нашей страны, только назвали ее по-другому.

«В нашем спорте нет тренеров»

Я пришел в этот спорт, когда увидел на улице, как парень делает невероятные трюки, и тут же выпросил у мамы велосипед, похожий на BMX. Даже названия не знал, просто понравилось.

BMX отличается от других видов спорта как минимум отсутствием тренеров – мы самоучки. Я сам пытался прыгать, смотрел на других и повторял, не было даже обучающих видео в YouTube!

Понял, что BMX для меня перерастает из увлечения в спорт, когда, оканчивая школу, почувствовал, что учеба мешает катанию, а не наоборот – приоритеты сместились. Но образование я не бросил, пошел в университет, получил диплом экономиста (учился экономить), правда, с 11-го класса мысли мои крутились только вокруг BMX.

В университете я много тренировался, но все равно выделял время на учебу. Все-таки отсутствие тренеров тут играет даже на руку: нет жесткого графика, можно прийти на площадку и получить удовольствие. К тому же спорт дал возможность путешествий – по России, миру. В общем, скучно точно не было.

Первое фото: бомбер, Tommy Jeans; футболка, Zasport; джинсы, Dior Men; кеды, Vans; бейсболка, Red Bull. Второе фото: футболка, Zasport.

«Я не сразу понял, что выступал под Моргенштерна»

На старте ты понимаешь: нужен прыжок и никуда не деться. Я стараюсь выдохнуть, улыбнуться, смотреть на площадку и просто делать. Самое сложное – это начать, а дальше все вокруг выключается вплоть до того, что я не слышу ни единого звука.

На этой Олимпиаде была забавная ситуация: за несколько месяцев до соревнований диджей, отвечающий за саундтрек к выступлению, говорит: «Слушай, скинь мне несколько треков, под которые ты хотел бы выступить на Олимпиаде», а я ему в ответ: «Чувак, я доверяю твоему выбору». В итоге я катался под Моргенштерна, хотя понял это только потом, когда мне показали видео.

«На велосипеде лучше, чем на ногах»

Если бы мои дети захотели заниматься спортом, я был бы только рад. Не обязательно это делать профессионально, достаточно, чтобы им самим нравилось. Когда я перестану выступать на соревнованиях, я все равно продолжу кататься. Это ощущение полета и контроля над велосипедом – непередаваемо. Ради него я, собственно, и катаюсь.

А с отдыхом у меня проблемы. Бывает, конечно, желание выдохнуть, но мне хватает одного-двух дней полежать или встретиться с друзьями, а потом снова хочется кататься. Вот перед Олимпиадой, например, была травма, так что я пока восстанавливаюсь, но уже жду не дождусь, когда снова сяду на велосипед!

Я катаюсь практически везде. Когда берешь велосипед, ощущаешь себя супергероем: ты можешь взлететь на несколько метров, и это невероятное чувство. На велосипеде я в принципе ощущаю себя лучше, чем на ногах.

Факт, которого нет в Интернете

Факт № 1. Я отучился 10 лет в музыкальной школе, получил диплом.

Факт № 2. У меня по разным городам припрятано четыре велосипеда.

Факт № 3. Заканчивается ЕГЭ по русскому языку, я бегу домой за велосипедом и лечу в Сочи на соревнования, оттуда сразу после лечу в Казань (родной город. – Прим. ред.), из-за задержки прилетаю в 10:00, когда уже начался экзамен по математике, залетаю весь грязный в класс. Написал, кстати, на 97 баллов.

«Моя главная поддержка – моя девушка» Мама к BMX всегда хорошо относилась, не отговаривала и ездила со мной на первый чемпионат России в 2011-м, но в университетский период были истории в духе: «Может, пора за голову взяться?» Я ей всегда отвечал: «Нет, мам, все хорошо, вот увидишь!» Но моя главная поддержка – моя девушка. Она уже второй год занимается BMX, входит в сборную России и сейчас соревнуется на Кубке России в Ижевске. Она была моей главной поддержкой в Олимпийский период, и я не знаю, как прожил бы без нее. Самое трудное выпало на последний промежуток. Чемпионат мира, заканчивается отбор на Игры, я понимаю, что мои шансы – стопроцентные, спокойно откатываю полуфинал и… падаю в финале, пробивая колено. Оно было практически напополам разрезано, а оставалось полтора месяца до Олимпиады, и мысль в голове: «Ты никуда не едешь». До самого выступления были сильные испытания, девушка все время была рядом и невероятно поддерживала.

«Не хочу быть тренером»

Меня тренерская деятельность никогда не привлекала, потому что в своем виде спорта я всему учился сам. С удовольствием помогаю ребятам советом, когда мы находимся на площадке, но заниматься этим полноценно не планирую. Я хочу остаться в индустрии после спортивной карьеры, но не учителем, наставником.

До сих пор занимаюсь в обычных открытых парках. Сейчас много времени провожу в Казани, где построили новый парк «Урам» (я принимал участие в проектировании) – он открытый, бесплатный и с самыми крутыми экстремальными площадками в мире.

«Надо научиться жить спокойнее»

После Олимпиады я зарядился, готов дальше пахать, хочу чаще и легче вставать на подиумы крупных международных соревнований, а еще научиться жить поспокойнее. Игры прошли, и я чувствую, что можно подумать о чем-то еще.

ФОТО: Федор Битков

ВИДЕО: Денис Белоусов

СТИЛЬ: Джига Санжиева

ИДЕЯ: Ксения Аносова

ПРОДЮСЕР: Анастасия Фридман

ТЕКСТ: Анастасия Павлова

MUAH: Алена Купцова

Ассистент фотографа: Павел Веденькин

Ассистент стилиста: Хабиб

Ассистенты продюсера: Лолита Сидорина, Ева Шевкопляс

ДИЗАЙН: Анастасия Лукашева