Войти в почту

«Счастье от победы оправдывает все потери»: серебряная медалистка Елена Орябинская о специфике академической гребли и о том, как сложно справиться с эмоциями

«Счастье от победы оправдывает все потери»: серебряная медалистка Елена Орябинская о специфике академической гребли и о том, как сложно справиться с эмоциями

«Счастье от победы оправдывает все потери»: серебряная медалистка Елена Орябинская о специфике академической гребли и о том, как сложно справиться с эмоциями
© Peopletalk

Кто: Елена Орябинская (@elena_oryabinskaya)

Вид спорта: академическая гребля

Олимпиада 2020-2021: серебряная медаль в женской двойке

«60 самых долгих и тяжелых дней в моей жизни»

Эта Олимпиада была первой в моей жизни, поэтому дополнительный год, образовавшийся из-за пандемии, был мне на пользу, дал больше времени на подготовку.

Позапрошлый, 2019-й год выдался неудачным, мы не завоевали ни одной лицензии на Олимпийские игры, пригласили иностранных специалистов, начали работать по другому плану и с другими тренерами и даже не верили, что успеем подготовиться, а уже к маю 2021-го получили семь лицензий – это был невероятный прорыв! Но впереди оставалось меньше двух месяцев до Игр – 60 дней, которые стали самыми долгими и тяжелыми в моей жизни. Когда думали, что не справимся, мы всеми силами отгоняли эти мысли прочь. Как оказалось, не зря.

Отсутствие символики России на Играх, как ни странно, придавало сил – из принципа хотелось доказать, что, несмотря на дискриминацию, ограничения, трудности, мы все равно идем и побеждаем. Думаю, это хороший спортивный пример – показать, что мы прежде всего за результат, а то, что происходит во внешнем мире, нас не касается.

«Важна психология победителя»

Когда мы только приехали в Олимпийскую деревню, меня переполняли эмоции и впечатления от масштаба. Тогда, в первый день, я сказала себе: «Все, достаточно чувств, надо сконцентрироваться на себе и своей команде». Справиться с эмоциями оказалось самым сложным, потому что нас к этому не готовили, а психология победителя, как оказалось, очень важна.

Чем ближе к старту, тем я становилась сосредоточеннее и старалась не смотреть по сторонам. Перед первой гонкой было безумное волнение, это же мечта, цель всей жизни – встать на старт Олимпийских игр, но от гонки к гонке появлялось все больше уверенности в своих силах, физической подготовке. Мы делали работу над ошибками, оставались спокойными и уверенными друг в друге, у нас появился дар чувствовать соперника.

Не помню, что именно говорили после финала, но точно запомнила лица тех, кто нас поздравлял, этот восторг, гордость, счастье и слезы на глазах, которые лучше любых слов.

На Елене: блузка, Love Republic; джинсы, Levi’s; серьги и ожерелье – все Treasure Store.

«У них семья, дети, а я на сборах»

У меня было обычное детство: школа, танцы, всевозможные кружки и спортивные секции, активность. Когда я начала профессионально тренироваться, то оглядывалась на своих друзей, некоторые из которых уже переставали со мной общаться из-за постоянной нехватки времени: у них уже семья, дети, а я все время на сборах. Были сожаления, но радость и счастье от побед оправдывали все потери.

Я привыкла к такому ритму жизни и не представляю себя без спорта. Рада, что выбрала такой путь, и не жалею, что у меня не было вечеринок, концертов, «обычной» подростковой жизни. Если бы меня спросили, хочу ли я что-то изменить, я сказала бы: «Нет».

«Сердце подсказывает, что это еще не конец»

Желание все бросить возникало очень часто, однажды прям серьезно хотела завязать. Как минимум потому, что была травма колена, операция, долгая реабилитация, атрофированные мышцы, все с нуля и мысли, что в спорт я уже не вернусь. Да и после каждой тяжелой тренировки я думаю, что больше не смогу, говорю себе: «Все, это последний день, когда я что-то делаю, сил нет». Но от мысли, что не смогу грести и исполнить свою мечту, в итоге становится еще хуже. Сердце каждый раз подсказывает, что это еще не конец, важный этап жизни еще не завершен, цель не достигнута – это придает силы и мотивацию.

Спорт – это жизнь, любовь и преодоление себя.

Факт, которого нет в Интернете Мама в детстве называла меня Аленой, а в свидетельстве о рождении меня записали как Елену, потому что имени Алена, видите ли, не было. Сколько лет прошло, но дома и в близком окружении меня все называют Аленой. «Чувствовала, что в меня не верят, и побоялась» Пять или десять лет назад я посоветовала бы себе лучше следить за здоровьем и внимательнее относиться к себе, чтобы не получать травмы. Нужно слушать свое тело, и если оно говорит, что сейчас тяжело, то лучше взять паузу и отдохнуть. В остальном я понимаю, что каждое принятое решение привело меня сейчас в этот момент жизни, хотя есть ситуации, о которых я жалею. Например, что в 2019 году я планировала выступать в двойке, а тренер посадил меня в восьмерку, и я ничего не сказала, потому что чувствовала, что в меня не верят, и побоялась.

«Мне писали люди с улицы, на которой я выросла»

Я хорошо отношусь к социальным сетям, когда они не переходят личных границ. На своей странице, например, мне не хочется делиться чем-то личным, сокровенным, но я с радостью расскажу про соревнования и награды. Приятно делиться своими победами с людьми, которые меня даже не знают.

Мне интересно продвигать свой вид спорта, потому что те же гимнасты пользуются огромной популярностью, набирают сотни тысяч подписчиков за время Игр, а гребля – не такая известная дисциплина.

Помню, после Олимпиады в директе были самые неожиданные сообщения, например от людей с улицы, на которой я выросла. Писали соседи, которые помнят меня еще ребенком. Это приятно!

«Хочу исполнить свою мечту»

Цель на ближайшие три года – подготовка к следующим Играм. Я пока сомневаюсь, но слушаю сердце. А после завершения спортивной карьеры хочу исполнить свою мечту и создать место для спортсменов, в котором им помогали бы с реабилитацией и восстановлением. Впервые об этом я подумала, когда сама столкнулась с проблемами со здоровьем.

ФОТО: Федор Битков

ВИДЕО: Денис Белоусов

СТИЛЬ: Джига Санжиева

ИДЕЯ: Ксения Аносова

ПРОДЮСЕР: Анастасия Фридман

ТЕКСТ: Кристина Константину 

МАКИЯЖ: Анна Меркушева (национальный визажист Make Up For Ever)

ВОЛОСЫ: Константин Борчининов (R+Co)

Ассистент фотографа: Павел Веденькин

Ассистент стилиста: Хабиб

Ассистент стилиста по волосам: Евгения Конашенкова (R+Co)

Ассистенты продюсера: Лолита Сидорина, Ева Шевкопляс

ДИЗАЙН: Анастасия Лукашева