Калининградский юниор победил в первенстве России по велоспорту

Калининградский велосипедист Максим Орехов победил в первенстве России. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства в пятницу, 20 августа.

Максим Орехов обошёл юниоров не старше 18 лет в критериуме. К финишу 20-километровой гонки добрались 19 спортсменов из 23-х. Воспитанник Олега Лунина заработал 24 очка, отличившись на шести двухкилометровых кругах из десяти. Ближайшие преследователи из Санкт-Петербурга и Москвы уступили калининградцу 7 и 11 баллов соответственно.

Турнир проходил в Курске. За победу в трёх дисциплинах велоспорта-шоссе боролись больше 150 представителей 15 регионов России. Орехов — кандидат в мастера спорта России, воспитанник школы олимпийского резерва, ещё один представитель которой завоевал золотую медаль на летней Спартакиаде молодёжи России в дисциплине «BMX-фристайл-парк».

Критериум — групповая круговая гонка в шоссейном велоспорте, чаще по улицам города. В дисциплине длина одного круга составляет от одного до трёх километров. Количество таких дистанций — до пятидесяти.