Войти в почту

Волгоградский паралимпиец Гладков уже опробовал воду в бассейне Токио

Трехкратный призер Паралимпийских игр – 2012 в Лондоне, заслуженный мастер спорта, волгоградский пловец Андрей Гладков в числе первых российских паралимпийцев прибыл в Токио. Пловцы прилетели в столицу XVI Паралимпийских игр из Южно-Сахалинска, где провел заключительные сборы.

Волгоградский паралимпиец Гладков уже опробовал воду в бассейне Токио
© Волгоградская правда

Андрей Гладков вместе с другими членами сборной команды Паралимпийского комитета России (ПКР) успел опробовать воду бассейна, где спустя уже несколько дней вступит в борьбу за медали. Андрей и его товарищ по команде Даниил Смирнов из Дзержинска (на фото он справа в маске с изображением кота) сфотографировались на бортике водной арены.

В Паралимпийской деревне, как в своем инстаграм рассказал Андрей Гладков, их ждал сюрприз – подарочные смартфон и гаджеты к нему, а также сертификат на оформление туристической путевки. А на подарочном пакете был хештег #WeThe15 – это новое движение за права людей с ограниченными возможностями здоровья, которых более 1,2 миллиарда по всему миру. 

Уже 25 августа Андрей Гладков выйдет на старт первой дистанции – 100 метров вольным стилем в классе S8 (функциональная квалификация спортсменов в плавании). Спустя четыре дня волгоградец выступит на дистанции 400 метров вольным стилем S7, а 30 августа поборется за награды на 100-метровке на спине S7. Кроме этого, Андрей Гладков должен принять участие и в эстафетных заплывах.

На Паралимийских играх в Токио в составе сборной ПКР выступят еще два представителя Волгоградской области. В плавании за медали поборется Наталия Буткова. Она выступит на 4 индивидуальных дистанциях – 150 метров комплексным плаванием SM4 (28 августа), 50 метров брассом SB3 (31 августа), 50 метров вольным стилем S4 (2 сентября) и 50 метров на спине S4 (3 сентября). В гребле на параканоэ в классе VL2 выступит Мария Никифорова. Предварительные заезды пройдут 2 сентября, а на следующий день состоится финал. Буткова и Никифорова в составе сборной ПКР прилетят в Токио чуть позже. Заселение в Паралимпийскую деревню происходит за 5-7 дней до первого старта. Открытие XVI Паралимпийских игр состоится 24 августа, а завершатся они 5 сентября.