Войти в почту

Спортсменка из Кузбасса выступит на Паралимпиаде в Токио

Кузбасская спортсменка Хеда Бериева примет участие в XVI Паралимпийских летних играх, которые пройдут с 24 августа по 5 сентября 2021 года в Токио.

Спортсменка из Кузбасса выступит на Паралимпиаде в Токио
© Vse42.ru

Новокузнечанка выступает в составе паралимпийской сборной России по пауэрлифтингу. Она является десятикратной чемпионкой России, двукратной чемпионкой Европы, четырехкратной призеркой Кубка мира и бронзовой призеркой чемпионата мира 2014 года.

– Подготовке спортсменов, в том числе и с особенностями здоровья, в регионе уделяем особое внимание, создаем условия для занятий <...> все новые спорткомплексы адаптированы для посещения кузбассовцев с ограниченными возможностями. Хеда Бериева – прекрасный и вдохновляющий пример для всех, кто любит спорт и добивается успехов, – рассказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Как отметили в администрации правительства региона, спортсменка тренируется на базе Регионального центра спортивной подготовки Кузбасса по адаптивным видам спорта с 2011 года. На протяжении последних восьми лет Хеда Бериева входит в состав сборной команды РФ для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.