Войти в почту

На всех парусах: яхтинг набирает популярность в Беларуси

В Беларуси всех желающих обучают яхтингу. Стать шкипером можно с самыми скромными физическими данными и в любом возрасте, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Искусство парусного спорта Денис Сухов изучает с семи лет. Еще мальчишкой решил научиться управлять яхтой, а сегодня он уже чемпион Беларуси в классе яхт «Оптимист».

«Чтобы преуспеть в этом спорте, нужен ежедневный труд. Каждый день тренироваться, ходить на воду, участвовать в каких-то соревнованиях, и тогда все получится», – считает Денис.

В парусный спорт берут с восьми лет. Умение плавать – большой плюс. Начинаются тренировки с небольших яхт. Рассказывают, откуда дует ветер, как вести судно, как настраивать парус.

«Когда сильный ветер, то противостоять этому ветру. Там уже задействуются не только умственные качества детей, но и физические. Это сложно на самом деле. Это не просто – взял руль в руки и веревку», – отметила тренер-преподаватель Мария Доминова.

Это интеллектуальный спорт. Чтобы яхта шла правильно, а главное быстро, надо учитывать множество климатических факторов – солнце, волны, ветер.

Стать шкипером можно и в стране без моря. Никакой специальной физической подготовки не требуется. Управлять яхтой научит инструктор. Из необходимых теоретических знаний – основы аэродинамики, гидродинамики и метеорологии.

В Беларуси есть парусные судна всех классов. Можно получить и яхтенные права. Но порцию адреналина дают только соревнования.

«Что касается парусного спорта непосредственно, то это тактика, стратегия парусного спорта, тактика парусных гонок, правила парусных соревнований, правила расхождения судов в море. Это и для яхтинга в том числе», – пояснил мастер спорта международного класса по парусному спорту Андрей Вашкевич.

Яхтсменам нужна только вода и ветер. А то, что под парусом ходят только в море, не более чем стереотип. И белорусы это доказали.

«Да, страна маленькая. Да, нет большого моря. Но традиции есть, и мы создаем хорошую конкуренцию в мире», – отметил руководитель центра парусного спорта, заслуженный мастер спорта СССР Сергей Кравцов.

Белорусские спортсмены участвуют в чемпионатах мира и Европы, сейчас готовятся к летней Олимпиаде в Париже.