Войти в почту

Чермен Кобесов завоевал бронзу Паралимпийских игр в беге на 400 метров

Российский легкоатлет из Северной Осетии Чермен Кобесов стал бронзовым призером Паралимпиады в Токио в беге на 400 метров.

Чермен Кобесов завоевал бронзу Паралимпийских игр в беге на 400 метров
© «Это Кавказ»

Золотую медаль на этой дистанции завоевал российский легкоатлет Андрей Вдовин, который показал результат 49,34 секунды и обновил мировой рекорд, установленный им же в ноябре 2019 года (50,45). Второе место занял американец Ник Мэйхью (50,26), третьим стал Чермен Кобесов (50,44), сообщает ТАСС.

После финиша Кобесов не смог сдержать слез. Спортсмен надел футболку с фотографией своей матери. «Эмоции, конечно, зашкаливают, в моей жизни много чего случилось. Самое страшное — когда ты теряешь маму, а потом исполняешь ее заветную мечту. Это непередаваемые ощущения. После коронавируса я сегодня бежал только на характере, это все благодаря маме, которая была очень боевой и сильной женщиной», — рассказал он.

«Больше всего мама хотела, чтобы я выиграл в прыжках в длину. Надеюсь, завтра ее еще порадую и в прыжках. У меня четыре соревновательных вида, и когда в стометровке я уступил одну сотую, то было очень обидно. Если бы сегодня тоже не попал в призы, то завтра морально было бы очень тяжело выступать, а после сегодняшней медали завтра выйду на соревнования с холодной головой», — добавил легкоатлет.

Ранее на паралимпийских состязаниях Кобесов стал четвертым на дистанции 100 метров.

25-летний спортсмен является двукратным чемпионом Европы и двукратным серебряным призером чемпионатов мира. В состав паралимпийской сборной России он входит с 2011 года.