Волгоградский пловец Гладков стал чемпионом Паралимпийских игр в Токио

Трехкратный призер Паралимпиады-2012 по плаванию Андрей Гладков, представляющий Волгоградский областной Центр развития адаптивных видов спорта, в заключительный день соревнований по плаванию в Токио выиграл золотую медаль.

Волгоградский пловец Гладков стал чемпионом Паралимпийских игр в Токио
© Волгоградская правда

Заслуженный мастер спорта из Волгограда стал участником предварительного заплыва в комбинированной эстафете 4х100 метров (сумма категорий спортсменов не должна превышать 34 очка). Гладков выступал на первом этапе в плавании на спине. Накануне на индивидуальной дистанции на 100-метровке на спине S7 в финале он финишировал 4-м.

В эстафете волгоградский спортсмен помог сборной Паралимпийского комитета России выиграть заплыв с результатом 4.18,70. На финал тренерский штаб сборной ПКР произвел замену всего состава эстафетной команды. И российские пловцы-паралимпийцы победили с новым мировым рекордом – 4.06,59. В призеры попали австралийцы (4.07,70) и итальянцы (4.11,20). Золотые медали Паралимпийских игр-2020 получат 8 российских спортсменов. Кроме Андрея Гладкова чемпионами стали Даниил Смирнов, Дмитрий Григорьев, Денис Тарасов и новые рекордсмены мира, выступавшие в финале – Богдан Мозговой, Андрей Калина, Александр Скалиух и Андрей Николаев.