Войти в почту

В Кирове открыли выставку о земляках – олимпийцах (0+)

На ней представлены экспонаты из личного архива спортсменов.

В Кирове открыли выставку о земляках – олимпийцах (0+)
© Первоисточник

23 сентября в музейно-выставочном центре «Диорама» открылась выставка «Олимпийская высота», посвященная кировчанам – победителям и призерам Олимпийских игр. 

Благодаря выставке жители и гости нашего города смогут подробнее узнать о кировских участниках Олимпиад с 1952 года. Это спортсмены, представляющие такие олимпийские виды спорта, как биатлон, конькобежный спорт, легкая атлетика. В рамках выставки впервые представлены материалы о наших паралимпийцах, людях, которым пришлось преодолеть намного больше, как в жизни, так и в построении профессиональной карьеры спортсмена. Уверен, что выставка будет интересна всем поколениям, — сказал директор Центра спортивной подготовки «Вятка-старт» Алексей Лялин.

По словам директора Кировского краеведческого музея, кандидата исторических наук Артем Маркелов, выставка является первым шагом в изучении темы кировских участников Олимпиад, которая будет обязательно продолжена музеем в дальнейшем. 

Мы надеемся, что эта выставка поможет и кировчанам, и гостям нашего региона по-новому взглянуть на историю Кировской области, которая дала миру такое большое число прославленных спортсменов, - отметил А.В. Маркелов.

Почётным гостем открытия стала многократная победительница Паралимпийских игр по лыжным гонкам Любовь Васильева.

Экспозиция выставки рассказывает о самых ярких спортивных достижениях наших земляков. Посетителям представили фото, документы и личные вещи спортсменов – победителей: экипировку с автографами знаменитых хоккеистов Владимира Мышкина и Александра Мальцева, стартовый номер и лыжи Юрия Скобова, первые детские коньки Оксаны Домниной и одно из платьев, в котором она блистала на ледовой арене. Поклонники бокса увидят олимпийскую медаль, перчатки и боксёрки Камиля Джамалутдинова.

0+