Войти в почту

Канаева о победе Ашрам на Олимпиаде-2020: «Здорово, что у нас такие конкуренты есть. Наши девочки выступили очень достойно»

Россиянка Дина Аверина заняла второе место в личном многоборье, ее сестра Арина стала 4-й. Победила израильтянка Линой Ашрам. Российская команда подавала протест на судейские оценки. 

Канаева о победе Ашрам на Олимпиаде-2020: «Здорово, что у нас такие конкуренты есть. Наши девочки выступили очень достойно»
© Sports.ru

– Почему во время Олимпиады вы не высказывались о выступлении российских гимнасток?

– Причины нет, я уважаю труд всех спортсменов и для меня важно получить удовольствие от увиденного. Сестры Аверины пять лет были на лидирующих позициях, выиграли медаль. То, через что они прошли, – это огромное испытание.

– Многие эксперты и судьи считали, что Линой Ашрам по делу победила на Олимпиаде. В частности, они напоминали, что после изменений правил в 2017 году ошибка с потерей предмета перестала быть критичной.

– Очень здорово, что у нас такие конкуренты есть. По итогу Олимпиады наши девочки выступили очень достойно, и я могу только поблагодарить их за увиденное. У нас давно не было такой конкуренции, и нам непросто выступать под таким давлением, мы занимаем первые места везде уже более 20 лет.

После выступления Дины хочется поздравить весь наш тренерский персонал, потому что это огромный труд.

– Специалисты в художественной гимнастике по поводу судейства на Олимпиаде придерживаются противоположных мнений. Неужели трактовка правил может быть настолько разной?

– То же самое происходило и в фигурном катании. Вспомните микроскопическую разницу в баллах между Евгенией Медведевой и Алиной Загитовой в 2018 году на Олимпиаде.

– Я вспоминаю победу пары Елена Бережная – Антон Сихарулидзе, когда канадцам спустя несколько дней вручили вторые золотые медали.

– Я смотрю на это все с другой стороны – все живы, все здоровы. Конечно же, хотелось для нашей страны золотой медали, однако, что произошло, то произошло.

И уровень нашего тренера, как она вступается за своих девочек, говорит о многом. Все-таки она очень много для них делает и продолжает это делать, несмотря ни на какие ситуации.

Нам всем нужно учиться ее отношению к детям. Как она их любит и ценит. Да, бывает жестко, но каждая спортсменка знает, почему и как это происходит, – сказала Канаева. 

«Может, мне не так нужно это золото, как нужна правда». Первое интервью сестер Авериных после скандала в Токио

Почему Израиль снялся с ЧМ по художке? И правда ли, что олимпийские выступления Авериной и Ашрам недоступны в интернете (так говорит Винер)?