Войти в почту

На обработку Олимпийской аллеи выделили миллион рублей

Ради безопасности отдыхающих на Олимпийской аллее будут избавляться от клещей. Лесопарковую зону закроют на три дня. В этом году впервые мероприятия по уничтожению паразитов проводят повторно: после весенней акарицидной обработки последует осеняя. В ночь со 13 на 14 октября специалисты возьмутся за дело.

На обработку Олимпийской аллеи выделили миллион рублей
© penzainform.ru

«Просим с пониманием отнестись тех, кто занимается спортом, кто хочет погулять. Мы обрабатываем из 108 гектаров Олимпийской аллеи 83 - это большая территория, это все, что примыкает ко всем аллейкам, дорожкам, территория парка «Союз». Четыре гектара - это территория сквера «Олимпийский», - сообщила директор ЦПКиО им. В. Г. Белинского Елена Савельева.

«Будет опыляться дезинсекционным средством III класса опасности. Опасен на момент распыления, просим не посещать в момент обработки. Напыление осаждается в течение двух-трех часов на поверхность территории, закрепляется в течение трех-четырех часов, и после средство начинает работать», - сообщил директор центра дезинфекции Алексей Куликов.

Оно уничтожит паразитов - переносчиков возбудителей опасных инфекции. У человека, который окажется в месте проведения акарицидной обработки, возможно проявление аллергических реакций. Для ограничения доступа пензенцев и гостей города на Олимпийскую аллею будут вывешены объявления и сигнальная лента. На обработку выделен один миллион рублей.

Подготовительные работы проводят и сотрудники парка имени В. Г. Белинского и муниципального предприятия.

«прореживание крон деревьев, уборка сухих веток, уборка мусора, растлевка американского клена», - уточнила заместитель директора МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы» Наталья Юдаева.

Для посещений аллею откроют в воскресенье, 17 октября. Уже в 8:00 можно будет выйти на утреннюю пробежку.