Войти в почту

Директор «Мактаарала» о выходе в КПЛ: «Мы пообещали друг другу выполнить эту цель и завоевали путевку в высшую лигу»

– Серикбай Абдималикович, каково это выходить в Премьер-лигу? Какие эмоции испытываете?

Директор «Мактаарала» о выходе в КПЛ: «Мы пообещали друг другу выполнить эту цель и завоевали путевку в высшую лигу»
© Sports.ru

– Мы понимаем, что это историческое достижение. Но знаете, олимпийский чемпион после завоевания золотой медали не сразу осознает весь масштаб события, эмоции приходят со временем. Сейчас у нас приятная усталость, хорошее впечатление от минувшего сезона. Наверное, осознание того, что мы сделали, придет позже.

– Была ли изначально задача выйти в КПЛ? Складывалось впечатление, что в последние годы «Махтаарал» особо и не стремился в высшую лигу.

– Скажу сразу, задача выйти в Премьер-лигу стояла. Уже третий год существует Туркестанская область. В этом году прошла конференция по избранию президента Ассоциации футбола Туркестанской области Хакима Кушкалиева. Вместе с главой района Бахытом Асановым была поставлена задача перед клубом – выход в КПЛ. Мы пообещали друг другу выполнить эту цель, и, благодаря усилиям футболистов и тренерского штаба, завоевали серебряные медали и путевку в высшую лигу.

– Какой был бюджет у «Махтаарала» на минувший сезон?

– На старте первенства бюджет составлял 203 миллиона тенге. По ходу сезона мы попросили дополнительно 13 миллионов. С такими финансовыми условиями мы выполнили главную задачу. Если есть идеи, то с таким бюджетом вполне реально решить задачи.

– А на какой бюджет рассчитывает клуб в следующем сезоне?

– Мы подали запрос на 1,2 млрд тенге.

– Задача будет стоять, как минимум, не вылететь?

– Почему? Если сравнить с бюджетом в Первой лиге, то почему в следующем сезоне «Махтаарал» должен бороться за выживание?

– Наверное, сложно будет бороться за высокие места в первый же год участия в КПЛ.

– Знаете, Ноев ковчег построил любитель, а «Титаник» – профессионалы. Мы будем ставить только высокие задачи, однако не буду загадывать наперед. Поживем – увидим.

Ого, Тихонов забанен федерацией на два года за уход «Астаны» с поля. Сам тренер не согласен: считает, что это было решением игроков

Каким был мир, когда «Тобол» завоевал первое чемпионство: «Кайрат» вернулся из Первой лиги, все зажигали под Stromae, а Стив Джобс презентовал четвертый айфон

Играл с Иманалиным и Шурыгиным, получил дисквалификацию в детском футболе, а закончил из-за ссоры с тренером: футбольная карьера Сергея Морозова