Войти в почту

Тренер российских синхронисток пожаловалась на зарплату в 70 тысяч рублей

Старший тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Данченко пожаловалась на маленькую зарплату. В интервью «Спорт-Экспрессу» она рассказала, что оформлена на полставки и получает всего 70 000 рублей.

Тренер российских синхронисток пожаловалась на зарплату в 70 тысяч рублей
© РИА Новости

По её словам, такую сумму нельзя платить тренеру национальной сборной. Данченко воспитала семикратную олимпийскую чемпионку Светлану Ромашину.

«У меня зарплата 70 000 рублей. Оформлена там на полставки. Полная ставка — 130 000 в месяц. Для кого-то — огромная сумма. Но не для тренера национальной сборной, который проводит в бассейне ежедневно по 10 часов и стабильно приносит стране золотые медали», — сказала Данченко.

По её словам, оформить по совместительству полную ставку невозможно, так как это противоречит закону. А индивидуальные контракты с тренерами не предусмотрены.

Данченко добавила, что, проводя консультации и мастер-классы за рубежом, она могла бы заработать намного больше, чем платят в министерстве спорта.

«Спасибо генеральному директору "Юности Москвы" Владимиру Прохорову и попечительскому совету федерации за то, что поддерживают нас материально. Это позволяет зарабатывать больше, чем набегало бы в сборной», — добавила тренер.

Данченко воспитала целую плеяду звёзд российского синхронного плавания. В число её учениц входят семикратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина, а также шестикратные победительницы Игр Анастасия Давыдова и Наталья Ищенко. При этом сама Данченко не раз отказывалась от предложений тренировать спортсменок в Китае.

Российского пловца дисквалифицировали за допинг

Ранее «Секрет» рассказывал, что в России секретари, дизайнеры и психологи чаще остальных недовольны уровнем своей заработной платы. Причём с каждым годом число недовольных в этих сферах только прибавляется. Также россияне называли зарплату для комфортной жизни. Каждый третий хотел бы получать от 50 000 до 70 000 рублей в месяц. Четверть респондентов мечтают о заработке в 80 000–100 000 рублей. И лишь 9% россиян замахнулись на зарплату выше 200 000 рублей.

Секрет Фирмы: главные новости