После жалобы Польши сборную России по плаванию лишили серебряной медали, завоеванной на чемпионате Европы. Об этом сообщает Всероссийская федерация плавания.
Чемпионат Европы по плаванию проходит в Казани. Накануне сборная России завоевала серебро на короткой воде в смешанной эстафете 4 x 50 метров, но сегодня судьи лишили ее награды. Это произошло из-за «нарушения спортсменами очередности».
«Получив протест от сборной Польши, рефери рассмотрел результаты финала смешанной эстафеты 4х50 м вольным стилем. Было подтверждено, что российские спортсмены плыли не в том порядке, какой был указан в стартовом списке, тем самым нарушая правила проведения эстафет. Как следствие, команда Россия была дисквалифицирована», - сказано в сообщении Всероссийской федерации плавания.
Главный тренер сборной команды России по плаванию Сергей Чепик назвал случившееся досадной технической ошибкой.
«Что можно сказать? Это очень досадная ошибка, ребята в спортивном запале допустили техническую ошибку, за это нас, конечно, наказали. Но что делать, такое бывает», - сказал наставник.