Войти в почту

В Минэнерго рассказали о поддержке строительства зарядных станций для электромобилей

Правительство предусмотрело около восьми миллиардов рублей на субсидирование строительства зарядных станций для электротранспорта в регионах. Сейчас в Минэнерго разрабатывают правила выделения господдержки. Об этом на «правительственном часе» в Совете Федерации рассказал министр энергетики Николай Шульгинов.

В Минэнерго рассказали о поддержке строительства зарядных станций для электромобилей
© Парламентская газета

«В целом поддержка есть. На поддержку выделено около восьми миллиардов рублей Правительством. Наша, Министерства энергетики, задача — правила субсидирования сделать, чтобы субсидии отдавать в регион для субсидирования строительства зарядных станций. Мы этим занимается», — сказал министр, отвечая на вопрос сенатора Александра Пронюшкина о поддержке создания зарядных станций для электротранспорта.

По словам Шульгинова, около трети электротранспорта находится на Дальнем Востоке, так как там покупают подержанные японские и китайские авто.

Однако, согласно Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта, к концу 2024 года планируется произвести не менее 25 тысяч электромобилей, запустить в эксплуатацию не менее 9,4 тысячи зарядных станций, в том числе 2,9 тысячи быстрых зарядных станций.

До конца 2030 года планируется ввести в эксплуатацию не менее 72 тысяч зарядных станций и тысячи водородных заправок.