Войти в почту

В Свердловской области скончался легендарный баритон

В Свердловской области на 92-м году жизни умер оперный певец и преподаватель Николай Голышев. Об этом сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Артиста ценили за легендарный голос и артистизм.

В Свердловской области скончался легендарный баритон
© Ura.Ru

«Ушел из жизни выдающийся артист, требовательный и опытный преподаватель, мудрый, сильный человек. Николай Николаевич внес весомый вклад в развитие вокального искусства и культуры», — приводятся слова Куйвашева в сообщении департамента информационной политики (ДИП) Свердловской области (есть в распоряжении URA.RU).

Он подчеркнул, что Голышев воспитал поколения артистов, которые выступают в российских театрах. Его ученики будут помнить своего учителя и сохранять его традиции в искусстве, уверен глава региона.

«Легендарный баритон» Николай Голышев выступал на сцене с 1956 года. Он известен зрителям по более чем шестидесяти ролям в оперных произведениях. В том числе он исполнял партию Евгения Онегина. С 1962 года преподавал вокал в Куйбышевском педагогическом институте и консерватории.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.