Войти в почту

Пензенский дзюдоист победил на всероссийском турнире

Пензенский тяжеловес Магомед Ашурлаев вернулся победителем с очередного всероссийского турнира спортсменов 2009-2011 года рождения. Его сравнивают с японским дзюдоистом Ясухиро Ямаситой. С техникой олимпийского чемпиона мальчик хорошо знаком.

Пензенский дзюдоист победил на всероссийском турнире
© penzainform.ru

«Смотрел его, видел», - рассказал дзюдоист Магомед Ашурлаев.

Всероссийский турнир памяти Александра Ряжских в Воронеже собрал около 600 спортсменов из разных городов страны. Пензенский регион представляли девять дзюдоистов, но лишь троим из них удалось взойти на пьедестал почета.

«Наша надежда. Главная задача в этом отношении - что они действительно познают технику. Я бы даже сравнил наше дзюдо с великими пианистами, потому что каскад приемов должен сочетаться в комбинациях», - прокомментировал президент Федерации дзюдо Пензенской области Николай Барашкин.

Ульяна Каплина, впервые приняв участие в столь крупных соревнованиях, сразу же завоевала бронзовую медаль. Ее товарищ по команде Артемий Плотников - куда более опытный атлет: за его хрупкими детскими плечами - десяток подобных состязаний. На последних пензенцу противостоял в финальном бою местный дзюдоист.

«Соперник был достойный, из Воронежа. Боролись мы с ним около пяти минут, я выиграл по замечаниям», - сообщил Артемий Плотников.

До конца года пензенским дзюдоистам предстоит еще как минимум три всероссийских турнира. Юные звезды спорта завоюют еще не одну награду, уверены тренеры.