Войти в почту

Сенатор Джабаров: США пытаются замешать спорт и политику в одной кастрюле

Зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года. Администрация президента США Джо Байдена решила не отправлять на них официальную делегацию по причине якобы имеющих место нарушений прав человека в Китае. В Международном олимпийском комитете (МОК) заявили, что присутствие правительственных чиновников и дипломатов - это "чисто политическое решение каждого правительства, которое МОК, соблюдая политический нейтралитет, полностью уважает".

Сенатор Джабаров: США пытаются замешать спорт и политику в одной кастрюле
© Российская Газета

"Это такая национальная забава американская. То они объявили бойкот московской Олимпиаде, сейчас они пытаются объявить бойкот пекинской Олимпиаде", - сказал Джабаров ТАСС.

Сенатор подчеркнул, что на спортивных результатах это никак не скажется, а в миллиардном Китае никто не заметит отсутствие американской официальной делегации или дипломатов. Он также сожалеет, что МОК не выступил резко против этого, а заявил, что он не вмешивается.

"Спорт вне политики, а американцы постоянно пытаются замешать спорт и политику в одной кастрюле", - резюмировал Владимир Джабаров.