Войти в почту

В Китае заявили, что пришло время Японии поддержать Олимпиаду в Пекине

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил в четверг, 9 декабря, что Токио пора поддержать Пекин в преддверии зимней Олимпиады, напомнив о том, как Китай всеми силами поддерживал летние Игры в Японии.

В Китае заявили, что пришло время Японии поддержать Олимпиаду в Пекине
© runews24.ru

«Китай всеми силами поддержал Японию в проведении Олимпийских игр в Токио, сейчас же настала очередь Японии проявить должную верность своему слову», - цитирует РИА Новости слова представителя китайского МИД.

Дипломат также добавил, что недопустимо политизировать спортивные соревнования под предлогом защиты прав и свобод человека.

«Любая попытка политизировать спорт под предлогом так называемых «прав и свобод человека» противоречит духу Олимпийской Хартии, Китай решительно выступает против этого», - сказал Ван Вэньбинь.

Такое заявление было сделано на фоне того, что газета «Санкэй» со ссылкой на правительственные источники сообщила, что Япония может воздержаться от направления членов правительства на Олимпиаду в Пекине.

Ранее администрация президента США Джо Байдена сообщила, что на Игры в Пекин не поедут официальные лица страны. Дипломатический бойкот Олимпиаде-2022 также объявили премьер-министр Канады Джастин Трюдо, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон. Поводом этому стали обвинения Китая в репрессиях по отношению к уйгурскому населению Синьцзяна.