Войти в почту

Мода для победителей: какой будет форма российской олимпийской сборной

В Москве представили экипировку сборной России на Олимпиаде в Пекине. Это целый набор вещей и аксессуаров – 68 предметов, от обуви и шапок до теплых курток. На форме появилась географическая карта-коллаж из самых известных уголков страны, в том числе Байкала, Камчатки и Сочи. На показе побывал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Мода для победителей: какой будет форма российской олимпийской сборной
© Мир24

Премьера олимпийской экипировки как парад спортивных звезд. Олимпийские чемпионы на льду, на трибунах, в кулуарах. К этой презентации особый интерес. До старта Игр в Пекине остается менее двух месяцев. До этого момента олимпийскую экипировку российской сборной держали в тайне. На Играх в Пекине спортсмены будут выступать без государственного флага и гимна – из-за двухлетних санкций антидопингового агентства.

Запрещена символика и на спортивной одежде. Тем не менее, официальный экипировщик российской сборной постарался придумать такую форму, чтобы национальная принадлежность спортсмена была узнаваема.

Модельеры ZASPORT разместили карту-коллаж, контуры различных географических объектов России на парадной форме, на тренировочных футболках, на теплых комплектах. Белый, темно-синий и красные цвета по-прежнему присутствуют на экипировке. В этот раз к основным цветам добавили еще один – цвет Цин – дань уважения стране, которая принимает Олимпиаду.

«В китайской культуре это цвет силы энергии. Нам хотелось бы, чтобы наших спортсменов оберегала сила энергии, давала им больше побед», – сказала глава бренда ZASPORT Анастасия Задорина.

«Думаю, всем будет удобно, комфортно. Главное, чтобы это было функционально и удобно именно на Олимпийских играх», – отметила двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая.

Новую экипировку получат и участники Игр в Пекине, и члены делегации. Это более 450 человек. Комплект включает 68 единиц – от обуви до шапок и аксессуаров. Холодно не будет. Форма теплая и практичная. Совсем скоро коллекция появится и в открытой продаже, где ее могут приобрести болельщики.