Войти в почту

Чемпионку Зинаиду Воронину выселили за 101 км: почему гимнастка попала в немилость властей

Она была гимнасткой и красавицей, с невероятной силой воли. Эта девочка выбралась из плохих условий и, добившись в жизни всего, погубила себя своими же руками.

Чемпионку Зинаиду Воронину выселили за 101 км: почему гимнастка попала в немилость властей
© Клео.Ру

Советские гимнастки показывали потрясающие результаты. Имена многих спортсменок уже вписаны в историю спорта. Зинаида Воронина (Дружинина) была среди них. В детстве девочка посещала множество разных секций и кружков, в то время они были бесплатными. Такая тяга развилась у нее не на пустом месте.

Родители маленькой Зины злоупотребляли спиртными напитками, и она была готова заниматься чем угодно, лишь бы как можно меньше времени проводить дома. Особенно хорошие результаты девочка показывала в секции спортивной гимнастики.

Ее тренер Антонина Левшевич заметила потенциал. По воспоминаниям тренера, подопечная с легкостью схватывала все технические элементы и без особого труда выполняла их. В случае, если что-то все-таки не удавалось, Зинаида оттачивала это до упора. Такое трудолюбие не могло не покорить наставницу.

К 14 годам у Дружининой уже было множество наград за победы в региональных и всесоюзных соревнованиях. Увидев такие результаты, она уверовала в собственные силы и решила, что теперь для нее соперниц нет, а значит, дальше будет неинтересно.

Дружинина хотела уйти из спорта, но тренеру удалось ее переубедить. Левшевич вспоминала, что потратила немало сил на преодоление внезапно развившейся у девочки «звездной болезни».

Это принесло свои плоды. Из Йошкар-Олы Зина переехала в Москву. В 18 лет ее приняли в сборную СССР. Гимнастка с легкостью входила в тройку лучших на любых соревнованиях. На Олимпиаде в Мехико она получила серебро и две бронзы.

Люди, которые знали, каким было детство этой спортсменки, удивлялись. Несмотря на пьющих родителей, которые совершенно не занимались дочкой, она была эрудированной, поддерживала разговор на любую тему.

Покоряла Зинаида не только этим. Дружинина была невероятно привлекательной девушкой. Она буквально купалась в мужском внимании, но взаимностью ответила только Михаилу Воронину. На тот момент он был двукратным Олимпийским чемпионом по спортивной гимнастике.

Когда стало известно об их романе, Мишу и Зину назвали самой красивой парой в СССР. Свадьбу они отпраздновали с размахом. От Госкомспорта молодоженам достался роскошный подарок: квартира и приличная денежная сумма.

При этом Воронина не собиралась становиться домохозяйкой. Через год после свадьбы она родила сына, а потом быстро вернулась в форму и вновь продолжила заниматься гимнастикой. Зинаида по-прежнему ездила на соревнования, завоевала призовые места, но стала нарушать дисциплину.

Причиной оказалось пристрастие к горячительным напиткам. Компанию спортсменке составила подруга по сборной Тамара Лазакович. Они обе любили выпить и неоднократно призывали к этому других коллег.

Тренеры не стали терпеть этого, и поскольку Зинаида к тому моменту уже стала заметно проигрывать другим девушкам в плане формы, ее спортивная карьера подошла к концу.

Воронина не остепенилась: она продолжала пить и совершенно забросила семью и ребенка. Михаил развелся, оформил единоличную опеку над сыном. Видеть Зину он не хотел.

Когда в 80-е проходила Олимпиада, руководство города принимало решение о выселении всех асоциальных элементов за 101 километр. Бывшая титулованная чемпионка попала в эти списки и на время ее выселили из столицы.

Позже она перебралась в Балашиху. Воронина работала на заводе. Гимнастка никогда никому не говорила о своем прошлом. Коллеги, приходя на работу, даже не подозревали, насколько легендарная личность работает вместе с ними.

Больше никаких данных о Зине у СМИ не было. Известно, что бывшая спортсменка замуж во второй раз так и не вышла, а в 2001 году скончалась. Ее тело было перевезено из-за Москвы в Йошкар-Олу. Местные власти решили, что чемпионку все-таки нужно проводить с почестями, ведь в свое время она ярко прославила регион.

На похороны бывший муж так и не приехал, был лишь сын. Простил он свою маму или нет, неизвестно.