Войти в почту

Спорт станет фактором развития экономики России. Дмитрий Давыдов предложил привлекать инвесторов с помощью спорта

Инициативы в рамках проекта «20 идей по развитию России», предложенные предпринимателем Дмитрием Давыдовым, могут стать вектором развития экономики и страны в целом. Подробнее о его девятой идее, касающейся проведения международных спортивных мероприятий как способа привлечения инвесторов и улучшения финансового и социального климата, — в материале «Ленты.ру».

Спорт станет фактором развития экономики России. Дмитрий Давыдов предложил привлекать инвесторов с помощью спорта
© Lenta.ru

Спорт — экономический инструмент

Проведение крупных международных спортивных соревнований мирового масштаба служит одновременно источником роста внутреннего валового продукта и способом укрепить престиж страны на международной арене и сплотить нацию. Дмитрий Давыдов подчеркивает, что использование спортивной инфраструктуры сможет принести дополнительный доход в государственный бюджет и привлечь инвесторов. По мнению предпринимателя, спортивные турниры стали современным экономическим инструментом, который необходимо грамотно использовать.

Так, Давыдов считает, что в руках российского правительства осталось наследие чемпионата мира по футболу 2018 года и Олимпийских игр 2014 года, которое можно рационально использовать, максимально задействуя объекты и инфраструктуру для других турниров. С целью улучшения окупаемости необходимо в обязательном порядке задействовать все спортивные объекты для проведения олимпиад, спартакиад, универсиад различного уровня и масштаба, а также проведения чемпионатов по хоккею, волейболу и других зрелищных видов спорта.

Фото: Kirill Kudryavtsev / Reuters

Как привлечь организаторов

По мнению Давыдова, для того чтобы Россия смогла провести у себя такие первенства, нужно сотрудничать с организаторами крупномасштабных соревнований и предлагать для них наилучшие условия. В качестве примера предприниматель приводит грамотную политику российского правительства в ходе подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. В российской заявке было указано, что ФИФА получит основной доход от продажи билетов, прав телетрансляции и коммерческих прав. Также организация могла рекламировать алкоголь на всех своих мероприятиях и во время трансляции.

Давыдов предлагает сохранить такой выгодный пакет условий, а также предоставить организаторам возможность получать 100 процентов дохода от продажи прав телетрансляций, коммерческих прав и продажи билетов. По мнению активиста, нужно уже сейчас начинать работать над организацией новых значимых спортивных мероприятий, чтобы они проводились в стране на постоянной основе, что послужит сигналом о долгосрочной инвестиционной привлекательности России.

«Проведение спортивных мероприятий такого уровня всегда является стимулом для инвесторов, которые готовы вкладывать средства в объекты длительной окупаемости (отели, торговые комплексы, социально-развлекательные проекты и так далее), но только тогда, когда такие мероприятия проводятся на регулярной основе», — отмечает Давыдов.

Сочи как готовая площадка

В своей программе Давыдов подчеркивает, что в России уже есть перспективная площадка для проведения международных турниров — Сочи. В городе есть спортивная инфраструктура, которая была построена по последнему слову технологий и качества для зимних Олимпийских игр 2014 года. У Сочи есть потенциал адаптировать объекты под самые разные события и даже провести летнюю Олимпиаду с частичным использованием уже имеющейся инфраструктуры.

Организаторов спортивных мероприятий, по мнению Давыдова, будет привлекать не только комплекс лучших спортивных сооружений, которые подойдут для турниров самых разных форматов, но и обширный развлекательный комплекс.

«Нужно не забывать, что все сочинские проекты могут быть обоюдовыгодными: люди, собирающиеся приехать в Сочи на хоккейный матч, смогут взять с собой всю семью (и им будет чем заняться в торговых или развлекательных комплексах); в то же время взрослые с большей радостью согласятся на предложение детей съездить в Диснейленд в Сочи, если будут знать, что заодно смогут посетить в этой же поездке какой- либо спортивный турнир», — рассказал о сильных сторонах города Давыдов.

Напомним, что превращению Сочи в один из лучших туристических городов России предприниматель посвятил целый раздел в своей программе: в четвертой идее подробно рассказывается о планах привлечь на курорт туристов со всего мира благодаря созданию выгодных условий как для отдыхающих, так и для бизнеса.

Дмитрий Давыдов подчеркнул, что только при всесторонней законодательной поддержке со стороны государства можно сделать проект действительно реализуемым. Активист полагает, что в Сочи, который привлечет платежеспособный поток людей, а вместе с ним и инвесторов, будут проходить самые крупные спортивные мероприятия, а другие города смогут принимать остальные турниры. Помимо развития городов предложенная мера положительно скажется на интересе граждан к спорту и физической культуре.