Войти в почту

За подготовку олимпийских чемпионов тренерам хотят доплачивать к пенсии

Тренерам, подготовившим олимпийских, паралимпийских и сурдлимпийских чемпионов, предложили предоставлять доплату к пенсии. Соответствующий законопроект депутатов и сенаторов Госдума планирует рассмотреть во втором чтении на пленарных заседаниях в весеннюю сессию.

За подготовку олимпийских чемпионов тренерам хотят доплачивать к пенсии
© Парламентская газета

Надбавки к пенсии сейчас полагаются чемпионам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. А подготовившие их тренеры такую доплату не получают. Парламентарии решили исправить данную ситуацию.

«Именно тренер играет важную роль в подготовке спортсмена высокого класса, тренер формирует личность спортсмена, прививает настойчивость, воспитывает характер, лепит будущих чемпионов», — отмечал ранее один из авторов законопроекта, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов.

Этот законопроект не столько о дополнительном ежемесячном материальном обеспечении или доплатах к пенсии, сколько о заслугах российских тренеров, подготовивших спортивную элиту, также поясняла соавтор инициативы, депутат Госдумы VII созыва Ольга Павлова.

«Закон станет хорошим подспорьем для тех, кто прошёл Олимпийские игры в Токио, и тем, кто собирается в Пекин. И главное, что закон повысит привлекательность призвания «быть тренером» для молодёжи, которая сегодня стоит на пороге выбора жизненного пути», — отметила она.