Войти в почту

Олимпийские деревни в Китае начали принимать гостей

В четверг, 27 января, официально открылись Олимпийские деревни для спортсменов, которые примут участие в зимних Играх-2022, сообщают китайские СМИ.

Олимпийские деревни в Китае начали принимать гостей
© BFM.RU

Всего их три: в Пекине, в уезде Яньцин и городе Чжанцзякоу в провинции Хэбэй. Но недавний всплеск заболеваемости COVID-19 накладывает на посетителей еще большие ограничения, чем предполагалось изначально.

Предварительно, первая Олимпийская деревня открылась 23 января в Чжанцзякоу и приняла первых гостей: делегации из Австралии, Великобритании, Канады и некоторых других стран. Деревни заявляются как «экологические» — в первую очередь в том, что касается мусора. На публикуемых видео ничего исключительного и суперфутуристичного не видно, но все производит впечатление светлого и комфортного пространства. Комнаты для спортсменов предусмотрены одноместные и двухместные. При этом, по свидетельствам, в значительно лучшую сторону по сравнению с токийской Олимпиадой отличаются кровати. Они сделаны не из картона, как это было в столице Японии. Кроме того, их можно регулировать по высоте, наклону и по длине. Но вот пребывание — как для спортсменов, так и для журналистов — обещает быть скучноватым. Говорит журналист Sport24.ru Константин Лесик:

Константин Лесик журналист Sport24.ru «Что касается спортсменов, то сейчас первая группа должна улетать, утром по китайскому времени прилетят. Людям-то нельзя в принципе приехать, только журналисты могут. По сравнению с Олимпиадой в Токио жестче будут условия, потому что там можно было спустя две недели после нахождения в таком пузыре, в закрытом пространстве, выходить в город и путешествовать по нему, выдавали проездные карты. Здесь 21 день. Все эти дни ты будешь находиться в закрытой системе, нельзя будет пользоваться никаким транспортом. То есть, грубо говоря, отель, пресс-центр, Олимпийская деревня и места проведения соревнований».

Помимо изоляции приехавших, сильно ограничивается и передвижение внутри страны. Хотя официально это с Олимпиадой как бы не связывается. Дело в том, что празднование китайского лунного Нового года в этом году проходит с 1 по 15 февраля. Семь крупнейших городов страны уже попросили своих жителей не покидать их в этот период. Однако Олимпиада проходит почти в эти же даты — с 4-го по 20-е, что наводит на некоторые мысли.

Власти Китая уже заявили, что среди приехавших выявлены 72 носителя коронавируса. Однако пока что это касается только членов делегаций, но не спортсменов. Если же зараженным или заболевшим окажется кто-то из олимпийцев, то ему будет очень обидно — четыре года подготовки впустую. Но в такой реальности мы оказались, сетует чемпионка мира по легкой атлетике, телекомментатор Иоланда Чен:

Иоланда Чен чемпионка мира по легкой атлетике, телекомментатор «Живем в тех условиях, в которых живем, всем нам очень некомфортно, и ко всему за два года пандемии мы уже начинаем тоже привыкать и постепенно приспосабливаемся. То же самое происходит, конечно же, и в спорте, потому что это часть нашей жизни. Олимпиада в Токио была без зрителей, в пузыре, но интерес аудитории всего мира к нашей стране был все равно колоссальным. Игры прошли на великолепном уровне, и все это с удовольствием смотрели. Я думаю, что все-таки все прекрасно понимают, что, да, вот так сейчас все это происходит, никакого смысла нет отменять, переносить, потому что жизнь вообще в принципе перенести нельзя».

Ну и, наконец, то, что принято стало обсуждать во время токийской Олимпиады с картонными кроватями. Подозревали в том, что эта «картонность» предназначалась для ограничения интимных контактов между спортсменами. Сейчас в каждый номер Олимпийской деревни положили наборы из пяти цветных презервативов — по количеству олимпийских колец. Правда, как и в Токио, организаторы говорят, что это сувенир, и призывают из-за коронавируса воздержаться от близости и соблюдать дистанцию общения в два метра.